УХУДШЕНИЕ САМОЧУВСТВИЯ ПОСЛЕ ОТКАЗА ОТ АЛКОГОЛЯ

№459884 ухудшение самочувствия после отказа от алкоголя
Анатолий Муж., 25 лет. Россия Саратов
Здравствуйте. Я употреблял алкоголь периодами от нескольких недель до нескольких месяцев с такими же промежутками на протяжении около семи лет. Сейчас решил раз и навсегда отказаться от употребления алкоголя. Перед этим я каждый день выпивал по 2 -2.5л пива (во мне 65кг) в течении около двух месяцев подряд. Прошло около двух недель с момента последнего употребления. Начало ухудшаться общее самочувствие, появилась какая-то апатия ко всему, начала сильно болеть голова периодически, скачет АД, пульс, давящее ощущение на глаза, иногда сложно сконцентрироваться на чём-либо, плохой сон, сложно вставать утром, по утрам появляется ощущение, как будто с похмелья, хотя на кануне ничего не пил. Такое у меня было где-то с пол года назад, литр пива и я как огурчик. Сейчас хочу бросить раз и навсегда и поэтому снимать это состояние алкоголем не хочу. Что мне делать, как определить что это? Заранее благодарен за ответы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анатолий!
Ничего необычного в том, что абстинентный синдром проявляет себя, в общем то нет!
Так происходит всегда, когда на пределе алкоголизации, человек решает резко прекратить прием алкоголя (и пиво в том числе!). Вам необходимо провести так называемую - детоксикацию (очистку) организма. Можно попытаться провести ее и на дому, но я бы рекомендовал Вам доехать до ближайшего анонимного наркологического кабинета, и провести все процедуры, так как положено, под контролем и при участии врача - нарколога! Ничего страшного в этих манипуляциях нет. Зато после всех процедур, Вы действительно будете "как огурчик"
Всего доброго Вам, и долгой, безболезненной ремиссии!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это состояние называется абстинентный синдром, который может длиться до месяца и больше, если не проводить специфическое лечение. Еще может возникнуть так называемый удаленный алкогольный делирий, который может проявиться вплоть до 2-3 недель, после последнего факта употребления алкоголя.
Ваше состояние можно оценить как тяжелое, которое требует стационарного лечения.

Многие люди задают вопросы по лечению алкоголизма.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления синдрома отмены. Можете обратиться на прием к врачу-психотерапевту, он проведет необходимое лечение на этот период.