БЕССОННИЦА

№1022990 Бессонница
Алексей Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте. С юности меня мучает бессонница. Не могу уснуть по-человечески. Перепробовал огромное количество препаратов, но ничего не помогает. У меня также есть еще одно психическое заболевание - БАР, но беспокоит меня именно бессонница. Я не могу рано ложиться, утром просыпаюсь с тревогой, подавленным настроением, очень тяжелая голова. Последний препарат, который мне прописали от бессонницы - карбамазепин. До этого пил кветиапин, сонопакс, амитриптилин, феназепам, хлорпротиксен, сибазон. Я не из Москвы. У нас запрещено выписывать препараты вроде зопиклона. Я не знаю, что делать, потому что я не могу работать и ничего делать из-за бессонницы. Все вышеуказанные препараты некоторое время действовали, но потом эффект прекращался. Вот сейчас 00.40, а сна у меня так и нет. Скорее всего, проваляюсь часов до 6 утра без сна, потом на короткое время усну, а в 9 мне уже вставать. Что мне делать? Какие есть еще препараты для лечения бессонницы?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нарушения сна в Вашем случае, вероятно, являются частью симптоматики основного психического заболевания.
Назначать препараты или корректировать лечение может только очный врач. В вашем случае - психиатр.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Здравствуйте, Алексей.
Расстройства сна - очень частая проблема при имеющемся у Вас заболевании. Медикаментозную коррекцию нужно обсуждать с Вашим лечащим психиатром. Кроме того несколько простых правил, придерживаясь которых Вы сможете улучшить качество сна.
1. Соблюдайте режим сна и бодрствования, то есть ложитесь и вставайте в одно и то же время ежедневно
2. Не заставляйте себя спать. Избегайте мыслей о том, как необходимо уснуть, а это опять не удается, завтра важный день, нужно быть в форме и т.д. Замените их на такие: "мой мозг уснет, когда это будет для него необходимо, я хорошо отдохну за ночь и проснусь бодрым и полным сил"
3. Если не удается заснуть в течение 15-20 минут по Вашим внутренним ощущениям, покиньте кровать и даже спальню, займитесь чем-то монотонным, не активирующим, можете почитать скучную книгу. Ложитесь спать только когда чувствуете сонливость настолько, что вот-вот уснете.
4. Регулярно тренируйтесь. 3-6 раз в неделю по часу выполняйте аэробные виды нагрузок (бег, плавание, велосипед, эллипсоид, теннис и т.д). Это помогает нервной системе быть более стрессоустойчивой, быстрее восстанавливаться, улучшается сон
5. Придумайте ритуал перед сном - какое-либо действие, которое Вы будете ежедневно совершать непосредственно перед тем, как лечь в постель. Например, прослушивание расслабляющей музыки, прогулка на свежем воздухе, медитация, дыхательные упражнения и т.д
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Алексей! Лучше всего симптоматика бессонницы устраняется не лекарственными препаратами, а определёнными методами психотерапии, которые можно применять и на фоне биполярного расстройства. Занимаются этим врачи, имеющие подготовку по психотерапии. Что касается применения психотропных средств, то делать это можно только под контролем квалифицированного специалиста, избегая препаратов бензодиазепинового ряда (феназепам, сибазон). Не забываете, что психотропные препараты могут вызывать не только сон, но и бессонницу.