БЕССОННИЦА НОВОИСПЕЧЁННОГО ЖАВОРОНКА

№667639 Бессонница новоиспечённого жаворонка
Андрей Муж., 33 лет. Россия Кемерово
Добрый день.
Год назад я из совы (в течение 15-ти лет) твёрдо решил превратиться в жаворонка. Сначала началось недосыпание (5-6 часов беспрерывного сна). Вставал в 5 утра, но хватало меня ненадолго, после обеда - вялость, зевота. Днём не спал. Длилось это полгода.
Сейчас, несмотря на сонное состояние по вечерам, просыпаюсь в 2-3-4 часа ночи, в ушах слышу усиленное сердцебиение (72 уд/мин, как и во время бодрствования). В голове играет какая-либо мелодия. И какой тут сон? Через полчаса засыпаю, но сон очень прерывистый и неглубокий (по 20-40 минут). Утром вставать тяжело. Днём зевота. Высыпаюсь редко.

Может ли плохой сон быть следствием смены режима?
Может вновь стать совой?
Биологические часы не изменить, получается?
Или не там копаюсь?))

P.s. Будучи совой я неплохо спал. Просыпался весёлым. Сейчас злой каждое утро.
Помогите)
Спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Андрей! Безусловно, игры с циркадным режимом сна и бодрствования небезопасны, ведь это не просто привычка, а определённое свойство организма, которое нельзя произвольно менять. Попробуйте не превращаться из одного вида в другой и обратно, а перейти к взвешенному и промежуточному режиму сна. В этом может помочь приём одной таблетки Мелатонина за полчаса до желаемого времени сна в течение 2-3 недель. И, безусловно, строгое соблюдение правил гигиены сна: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Попробуйте, просыпаясь в 4 утра больше не засыпать до вечера