ЦИКЛ СНА-БОДРСТВОВАНИЯ.

№934970 Цикл сна-бодрствования.
Анна Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте. Я студент. Небольшая справка о моем состоянии в последнее время: я лечилась в психоневр. диспансере по причине депрессии и тревоги + писк в ушах. Уже 2,5 месяца я принимаю антидепрессант (сертралин) 150мг в день и тералиджен 1/2 таб. У меня давно депрессия, она периодичная. Еще постоянная усталость.

Ближе к теме:
Я всегда чувствовала себя лучше ночью и считала себя совой. Весь день чувствую сонливость, часов в 18:00-20:00 могло очень сильно хотеться спать, но вот наступает ночь и весь сон сдувает, ощущение более ясного ума. Для того, чтобы выспаться, мне нужно 10 часов, если спать 8-9ч, то я чувствую ощущение туманности в голове и так до самой ночи. Так было еще в школе. В детском саду я тоже крайне тяжело вставала утром.
Я проанализировала свой сон летом (когда можно спать как хочешь) и получилось следующее: 10ч я трачу на сон и около 16-17ч на бодрствование.
Ну и вопрос: получается примерно 26-27ч на «день», нормально ли это? Как с этим жить? Можно ли исправить? Может ли из-за этого быть моё состояние (депрессия и проблема с нервами)?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Анна! Существует нарушение сна, при котором общая продолжительность сна и бодрствования превышает (достаточно значительно) 24 часа - это т.н. несинхронизированный тип циркадных расстройств, или свободнотекущий ритм сна и бодрствования. В этом случае время отхода ко сну и пробуждения постоянно сдвигается. Из Вашего обращения неясно, следуете ли Вы такому ритму или же сокращаете продолжительность сна менее чем до 10 часов, необходимых Вам (в последнем случае возникает нехватка сна). Поддаётся коррекции всё, но для более подробных рекомендаций и ответа на все Ваши вопросы нужна точная информация.