ЭТО НОРМАЛЬНО?

№738609 Это нормально?
Юлия Жен., 22 лет. тольятти
Здравствуйте, с самого детства у меня имеются некоторые расстройства сна, такие как скрежет зубами, беспокойство ног, стоны, храп, которые сохранились и по сегодняшний день, но это все не мешает проспать мне 12 часов, не меньше. При этом никакие звуки мне не мешают, практически ничто не способно меня разбудить...это нормально?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Юлия! Вы можете относиться к т.н. долгоспящим (это вариант нормы), но речь может идти и о идиопатической гиперсомнии с удлинением ночного сна, и о некоторых синдромах, нарушающих качество ночного сна. Основное, что может дать ориентировку в диагнозе - есть ли у Вас нарушения дневного самочувствия, например, избыточная дневная сонливость. Возможно, для уточнения диагноза требуется проведение полисомнографии.