РЕЗКО ПРОСЫПАЮСЬ ОТ ТОГО ЧТО КАК БУДТО ДЫХАНИЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ

№1028025 Резко просыпаюсь от того что как будто дыхание останавливается
Наталья Жен., 39 лет. Южноукраинск
Уважаемые доктора у меня такая ситуация, проблема с засыпанием. Опишу то что было этой ночью, но сама эта проблема уже больше месяца, но не каждый день. Суть в том что я ложусь спать и уже почти уснула и резко просыпаюсь от того что как будто дыхание останавливается сразу делаю глубокий вдох иногда несколько, что бы почувствовать что дышу нормально, появляется страх, пока успокаиваюсь начинаю бегать в туалет по маленькому. Иногда бывает не так выраженно просто резко проснулась сделала вдох выдох и дальше ложусь спать, иногда повторяется несколько раз пока усну . Но сегодня ещё ночью приснился сон что не могу вдохнуть и я от этого проснулась, ощущений когда проснулась не помню наверное не задыхалась это бы запомнилось. Хотела бы узнать ваше мнение это апноэ? У нас в городе сомнолога нет. А к неврологу записалась на понедельник ? Очень боюсь задохнуться восне . И как это лечится? О себе: мне 39, вес 81 рост 168. Ставят уже много лет ВСД , Год назад началось обострение и не как в себя прийти не могу вот ещё и эти проблемы с засыпанием. Подскажите как обследоваться если в городе сомнолога нет .
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Наталья, здравствуйте. Описанные Вами симптомы являются проявлениями неинтенсивно выраженной панической атаки. Вы правильно сделали, что записались на прием к неврологу. Если есть возможность, то лучше даже обратиться к психотерапевту. До визита к врачу можно начать принимать растительные успокаивающие средства (если нет аллергии), например, валериана, пустырник, ново-пассит, персен.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Наталья! Симптоматика, которую Вы описываете, на апноэ совершенно непохожа. Да, это панические атаки (паническое расстройство). Диагноза "вегето-сосудистая дистония" не существует - обычно так неправильно называют пограничные расстройства невротического круга. Лечением подобных состояний занимаются не сомнологи и не неврологи, а психотерапевты. При этом необходимо комплексно оценить Ваш психологический статус, выявить уровень тревоги, депрессии и т.п., после чего использовать для лечения методы когнитивно-поведенческой психотерапии. Лекарственное лечение, как правило, не нужно. Поскольку в вашем городе психотерапевта также может не оказаться, рекомендую обратиться в Центр когнитивной терапии в Москве и пройти лечение по скайпу.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Описанная симптоматика производит впечатление психогенной. Это ночные панические атаки. Лечение у психотерапевта.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Но провести кардиореспираторный мониторинг будет не лишним.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это невроз.