«РВАНЫЙ» СОН

№866955 «Рваный» сон
Татьяна Жен., 54 лет. Россия Волгоград
Последние два месяца каждую ночь беспокоит бессонница: ложусь спать в 22-23 часа, не могу заснуть в течение 2-3 часов, затем 3-4 раза просыпаюсь, часов 5-6 утра окончательно пробуждаюсь, но встать не могу, голова тяжелая, слабость. Бессонница периодически беспокоит с конца 2013 года. Страдаю заболеваниями щитовидной железы (эутиреоз), поджелудочной железы (хр.панкреатит), астено-тревожным с-мом. Лечилась у невролога (стрезам – 1 таб./ утро, триттико – 1/3 таб./вечер, вит. В6). Тогда бессонница проявлялась по-другому: мгновенно засыпала, спала 4-5 часов, просыпалась в 3-4 часа ночи и больше не засыпала. В течение дня – слабость, отсутствие сил и внимания, заторможенность, подавленность и т.д. В процессе лечения стали наблюдаться небольшие улучшения: сон стал увеличиваться. Но вскоре бессонница вернулась. Сейчас врач советует обратиться к сомнологу, предупредив, что у нас такого специалиста нет. Подскажите, пож-ста, к какому специалисту нужно обращаться и есть ли такие в Волгограде?
Прямая специальность
Акатов Андрей Владиславович. врач анестезиолог-реаниматолог, сомнолог
врач анестезиолог-реаниматолог, сомнолог
Интересно было бы знать ваш рост и вес. Тогда хоть чуть-чуть картина бы прояснилась. Но судя по вашему рассказу - не возможно исключить наличие апноэ, что и скорее всего является причиной "рваного сна". В любой ситуации надо сначала пройти обследование. Хотя бы респираторный мониторинг. Попробую узнать есть ли кто в Волгограде. Но скорее всего прийдется куда-то ехать. Если финансы позволяют - это Москва. Если с финансами "не очень" - милости прошу к нам.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Татьяна! В Вашей ситуации консультация врача-сомнолога может быть полезна только с целью проведения специального сомнологического исследования - полисомнографии, которое может выявить некоторые нарушения сна (прежде всего дыхания во сне), ведущие к бессоннице. В то же время при отсутствии выраженного храпа и с учётом особенностей Вашей бессонницы (нарушение засыпания, ранние пробуждения с невозможностью повторного засыпания, частичный эффект от приёма антидепрессанта) скорее всего можно думать о её связи с тревожно-депрессивным расстройством. Диагностикой и лечением таких состояний занимаются врачи-психотерапевты. При необходимости, по мнению лечащего врача (психотерапевта!), проведения полисомнографии - лучше обращаться в Москву.

Проведение амбулаторного исследования сна (респираторного или кардиореспираторного мониторирования) при наличии выраженной бессонницы - малоинформативно.