«РВАНЫЙ» СОН

№866955 «Рваный» сон
Татьяна Жен., 54 лет. Россия Волгоград
Гость (не зарегистрирован)
05.08.2015 13:53
Последние два месяца каждую ночь беспокоит бессонница: ложусь спать в 22-23 часа, не могу заснуть в течение 2-3 часов, затем 3-4 раза просыпаюсь, часов 5-6 утра окончательно пробуждаюсь, но встать не могу, голова тяжелая, слабость. Бессонница периодически беспокоит с конца 2013 года. Страдаю заболеваниями щитовидной железы (эутиреоз), поджелудочной железы (хр.панкреатит), астено-тревожным с-мом. Лечилась у невролога (стрезам – 1 таб./ утро, триттико – 1/3 таб./вечер, вит. В6). Тогда бессонница проявлялась по-другому: мгновенно засыпала, спала 4-5 часов, просыпалась в 3-4 часа ночи и больше не засыпала. В течение дня – слабость, отсутствие сил и внимания, заторможенность, подавленность и т.д. В процессе лечения стали наблюдаться небольшие улучшения: сон стал увеличиваться. Но вскоре бессонница вернулась. Сейчас врач советует обратиться к сомнологу, предупредив, что у нас такого специалиста нет. Подскажите, пож-ста, к какому специалисту нужно обращаться и есть ли такие в Волгограде?
Прямая специальность
Акатов Андрей Владиславович. врач анестезиолог-реаниматолог, сомнолог
Рейтинг. Акатов Андрей Владиславович
врач анестезиолог-реаниматолог, сомнолог
Интересно было бы знать ваш рост и вес. Тогда хоть чуть-чуть картина бы прояснилась. Но судя по вашему рассказу - не возможно исключить наличие апноэ, что и скорее всего является причиной "рваного сна". В любой ситуации надо сначала пройти обследование. Хотя бы респираторный мониторинг. Попробую узнать есть ли кто в Волгограде. Но скорее всего прийдется куда-то ехать. Если финансы позволяют - это Москва. Если с финансами "не очень" - милости прошу к нам.
Время создания: 05 Августа 2015 18:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Уважаемая Татьяна! В Вашей ситуации консультация врача-сомнолога может быть полезна только с целью проведения специального сомнологического исследования - полисомнографии, которое может выявить некоторые нарушения сна (прежде всего дыхания во сне), ведущие к бессоннице. В то же время при отсутствии выраженного храпа и с учётом особенностей Вашей бессонницы (нарушение засыпания, ранние пробуждения с невозможностью повторного засыпания, частичный эффект от приёма антидепрессанта) скорее всего можно думать о её связи с тревожно-депрессивным расстройством. Диагностикой и лечением таких состояний занимаются врачи-психотерапевты. При необходимости, по мнению лечащего врача (психотерапевта!), проведения полисомнографии - лучше обращаться в Москву.

Проведение амбулаторного исследования сна (респираторного или кардиореспираторного мониторирования) при наличии выраженной бессонницы - малоинформативно.



Время создания: 06 Августа 2015 05:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Сомнолог в Волгограде - Талагаев Сергей Викторович, моб. 8-987-647-20-24
      
Абсолютно согласен с Алекандром Юзефовичем Мельниковым - полисомнография вам и нужна. Только именно расстройства сна лучше всего смотреть на полисомнографе Grass Telefactor. В России их увы, немного. Точно знаю, что один стоит в Новосибирске. Остальные - жалкое подобие с крайне низкой детализацией. Но для начала неплохо хоть респираторный мониторинг пройти - выявит наличие или отсутствие проблем с дыханием в первую очередь, при необходимости разобраться с симптоматической терапией, а уж потом, на ясную голову" выявлять и лечить причину.
      
Уважаемый Андрей Владиславович, что это Вы Grass так продвигаете? 0 Для ПСГ используются десятки различных систем, и большинство из них прекрасно позволяет распознать стадии сна и нарушения дыхания (при наличии грамотного специалиста, конечно). Нам же не топическая диагностика эпилепсии нужна в данном случае. Что касается домашнего тестирования, то при бессоннице мы даже не будем знать, спал пациент или нет.
      
Уважаемый Александр Юзефович, Грасс я не продвигаю (силенок не хватит). 0 Да, действительно для ПСГ используются десятки систем, но низкая детализация большинства их позволяет по большому счету только фазы сна лицезреть. Не зря Weinmann перестал полисомнографические системы производить. На счет наличия или отсутствия эпилептиформной активности головного мозга - сей факт у данной пациентки не выявлялся, потому все таки под вопросом, ибо невозможно исключить эпилепсию в плане случайной находки. И если она выявится, то сразу будет и топика.
На начальном этапе скорее всего есть необходимость верификации остановок дыхания, и в случае их выявления необходима коррекция. А вот ПСГ и прочие обследования - уже вторичны.
      
Grass Tech. производит системы с большим количеством отведений для диагностики эпилепсии, это я и имел в виду, наша пациентка ни при чём. Соответственно, стоят такие системы на порядок дороже. "Степень детализации" (точнее, качество записи) у всех приличных фирм, в том числе и у Grass, примерно одинакова. Производят ПСГ-системы десятки фирм. Кстати, Weinmann производит по-прежнему. Насчёт использования портативного мониторирования для диагностики СОАС и бессонницы - см. guidelines.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.09.2018
16:31
Наталья :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
18.06.2010
20:20
Елизавета :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
22.02.2010
16:31
Михаил :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.01.2016
02:16
Nastya Samoilova :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.01.2016
08:41
Евгений :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
18.10.2012
14:06
Раиса :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.08.2015
16:48
Фуад :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.12.2014
20:10
Наталья :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.08.2013
22:46
галина :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.08.2012
18:39
Евгений :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0