НЕ УСНУТЬ НОЧЬЮ И ДАЖЕ ПОД УТРО

№893995 Не уснуть ночью и даже под утро
Евгений Муж., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Доктора!

Такой вопрос- как можно восстановить режим сна ? (до этого засыпал асов в 6 утра) - сейчас необходимо в короткие сроки вставать часов в 8 ... Пробовал все что угодно - ничего не получается...не спал сутки - все равно засыпаю утром....Снотворное ярко выраженное как-то не хочется пить( ...Пустырник, валемидин и т.п...вообще никак не помогают! Честно не знаю что делать...Подскажите пожалуйста что-нибудь. Большое спасибо
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, уважаемый Евгений! Если Вам нужно в короткие сроки начать вставать в 8 часов утра, то ставьте будильник на 8 утра и вставайте - сразу. Но независимо от того, когда заснёте. Помочь засыпать в такой ситуации смогут препараты мелатонина (Мелаксен, Циркадин) - по 1 таблетке перед желаемым временем засыпания. Принимать эти препараты нужно достаточно долго - это не снотворные. И не думайте, что такое выраженное нарушение суточного ритма "сон-бодрствование" можно преодолеть очень легко. Период привыкания к новому режиму может быть весьма долгим.  Ещё одно вспомогательное средство, которое можно использовать одновременно с препаратами мелатонина - лампы яркого света утром после пробуждения.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемый Евгений!
Сбитые фазы сна исправляются только жестким соблюдением режима дня и ночи, правильным образом жизни. В этом Вам поможет программа доктора Бузунова. Дополнительно можно посоветовать Мелаксен — уникальное снотворное средство, предназначенное для использования с целью восстановления циркадных ритмов.