НАРУШЕНИЯ СНА В 16 ЛЕТ

№877674 Нарушения сна в 16 лет
Наталья Жен., 16 лет. Тараз
Доброго времени суток. Уважаемые доктора,у меня такая проблема:засыпаю я где-то 23.30-24.00,но около двух часов просыпаюсь и потом до утра то усну то проснусь. Я всегда любила поспать утром(когда была возможность),а теперь просыпаюсь в начале седьмого и лежу таращусь в потолок. Ну а днем потом спать вроде хочется,но когда пробовала лечь поспать днем то уснуть не могу. Посоветовали пить Вамелан по 1 капсуле на ночь,пью уже 2 недели,но эффекта ноль. А началось все это месяц назад. Если возможно,подскажите,чем могут вызваны нарушения сна в молодом возрасте? У меня нет ВСД,нервных срывов и я не страдаю ни от любви ни от ее отсутствия. Учебные и физические нагрузки в обычном режиме. А может можно попить что-то на ночь,но такое чтоб утром не сохранялась сонливость и не было привыкания? Если Вам для ответа на мои вопросы,необходима какая-то дополнительная информация обо мне,я постараюсь ее предоставить. Очень рассчитываю на ваши ответы. Извините если написала все несколько сумбурно.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Наталья! Причины нарушений сна в молодом возрасте могут быть те же, что и в любом другом, и таких причин может быть множество. Без очной консультации врача в таких случаях обойтись сложно. В крайнем случае можно начать с заполнения подробной анкеты сна, которую Вы можете получить, если напишете в личку. В тех случаях, когда причина бессонницы неясна, может потребоваться проведение сомнологического исследования - полисомнографии, которую можно сделать в нашем центре. Только после установления причины бессонницы можно рассматривать те или иные способы её устранения.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Наталья!
Те нарушения сна, которые Вы описываете, косвенно говорят о том, что есть
некоторая психоэмоциональная напряженность. Возможно, это хроническая монотонная
стрессовая ситуация, из которой Вы не видите выхода. Психотерапевт поможет
разобраться с причинами нарушений и коррекцией расстройств. Будет хорошо
ознакомиться с программой здорового сна http://www.sleepnet.ru/programmyi/zdorovyiy-son-v-barvihe/и  https://clck.ru/9bFVd. Что касается
препарата, то Вамелан - комбинированный фитопрепарат, который обладает
седативным действием. В его состав входят три компонента – экстракты
лекарственных растений: валерианы, мяты перечной и мелиссы. Мы рекомендуем
прием по 1-2 капсуле 3 раза в сутки (в зависимости от массы тела и выраженности
нарушений сна). Однократного приема препарата на ночь, видимо,  недостаточно. Обычно курс лечения длится от
нескольких недель до 3  месяцев.
Назначение других препаратов возможен только на очной консультации сомнолога.