НАРУШЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЧАСОВ

№825229 Нарушение биологических часов
ЭЛЬВИРА Жен., 34 лет. РОССИЯ БАЛАКОВО
Здравствуйте помогите пожалуйста!Я уже не знаю что и делать.моя дочь не спит ночами, спит только днем ,да и то только по 5 -6 часов. Да у нее аномалия глазных яблок( она слепая от рождения). Принимали мелаксен,спала 2 месяца как положено ночью. Но потом она к нему привыкла и нам его отменили( мелаксен пили 2 месяца).Подскажите как быть, дочери уже 7,5 лет и все это время мы еще не спали ночью,очень тажело жить в таком ритме. Как наладить режим сна ребенка. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Эльвира! Для того, чтобы дать конкретные рекомендации, нужна более подробная информация, включающая 2-недельный дневник сна и исследование периодичности наступления сна при помощи актиграфии. Да, у большинства слепых пациентов есть те или иные нарушения суточного ритма сна и бодрствования, но важно знать, есть ли нарушение циркадного ритма по так называемому свободнотекущему, или несинхронизированному, типу, когда суммарная продолжительность цикла сна и бодрствования не совпадает с 24-часовой продолжительностью суток, или просто имеет место смещение сна на дневное время. В последнем случае помочь можно достаточно просто с помощью длительного применения препаратов мелатонина и режимных мероприятий. Что касается уменьшения общей продолжительности сна, то само по себе это может не быть патологией - Ваша дочь может относиться к т.н. короткоспящим, что является вариантом нормы.