ПРИЕМ МЕЛАТОНИНА.

№679781 Прием мелатонина.
Станислав Муж., 21 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте.
На фоне проблем с ЖКТ и ВСД стал очень плохо спать. Вообще я сова и ночью обычно не сплю, однако современный ритм жизни требует иного. Я думаю, что основная проблема даже не бессоннице, а в нарушении ритмов, так как уже более года не могу заснуть раньше 2-3 часов ночи.
Скажите пожалуйста, можно ли мне с проблемами ЦНС (ВСД) и ЖКТ пролечиться мелатонином? Будет ли в этом смысл?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Станислав! Да, на фоне нарушений циркадного ритма сна и бодрствования курсовой (около 1 месяца) приём мелатонина (препарат Мелаксен) может быть полезен. Но основное - соблюдение гигиены сна и устранение тех проблем со здоровьем, о которых вы вскользь упомянули.