БЕЗ ТАБЛЕТКИ НЕ МОГУ УСНУТЬ

№862380 Без таблетки не могу уснуть
Наташа Цыплякова Жен., 23 лет. Белгород
Здравствуйте,у меня бессонница , пью уже долгое время труксул три месяца ,и сейчас понимаю,что без таблетки не могу уснуть,как избавиться от лекарств.зависимости и нормально спать?
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Здравствуйте!

Просто откажитесь от приема препарата и попытайтесь наладить сон немедикаментозно. Три месяца - это не очень большой срок для выработки устойчивой зависимости, хотя, если прием снотворных продолжится и дальше, возможны серьезные проблемы http://www.sleepnet.ru/zavisimost-ot-snotvornyih/. Вам по профилю 23 года - скорее всего, у вас нет серьезных соматических заболеваний, которые могли бы вызвать нарушение сна, так что с большой вероятностью у вас получился восстановить сон. Попробуйте следовать этой программе: http://www.sleepnet.ru/programmyi/zdorovyiy-son-doma/.

Если не рассчитываете на свои силы или самостоятельно улучшить сон не получается, обратитесь к сомнологу. Специалисты выявят причины нарушения сна и подскажут, как с ним справиться.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Наташа! Труксал (хлорпротиксен) - нейролептик, т.е. относится к препаратам, обычно назначаемым при психозах. Необходимости использовать нейролептики при обычной бессоннице, как правило, нет - чаще всего такими назначениями злоупотребляют неврологи и психиатры. Если бессонница относится к т.н. первичным, т.е. не связанным с другими нарушениями сна, то её следует лечить при помощи когнитивно-поведенческой психотерапии - немедикаментозно. Этим методом лечения владеют квалифицированные психотерапевты.