ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ, СКАЧКИ АД, РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ, ОЖИРЕНИЕ

№830197 Плохое самочувствие, скачки АД, раздражительность, ожирение
Андрей Муж., 31 лет. Россия Москва
Добрый вечер!

Временами плохое самочувствие, раздражительность, после сна не чувствую себя отдохнувшим. Невроз. Скачки АД, до 145 на 85, но чувствую себя очень плохо при таких повышениях. В данный момент принимаю Конкор 2,5 мг, Диротон 10 мг. Давление 125-80, пульс 60-80.

Имеется ожирение, рост 178 вес 120 кг. В конце 2013 года, проходил обследование ЭКГ, ЭХО-КГ, биохимия крови и т.д.
Все анализы в норме. На ЭХО-КГ утолщения мжп до 12 мм, все остальное в норме. Поговорив с доктором, он сказал, что причиной всего этого может быть апноэ во сне. Храплю с 15 лет, не оперированные аденоиды, в 15 лет ставили хр. тонзиллит, тонзиллэктомию не делали, но с тех пор горло не болело. Больше всего беспокоит ожирение, не могу сбросить вес. Последние 3 года иногда просыпаюсь от остановки дыхания. Жена говорит, что часто всхрапываю. Может ли мое состояние быть связано именно с апноэ? Хотел обратиться к сомнологу, но цены мягко говоря пугают. Возможно ли попасть на прием к такого рода специалисту по направлению от терапевта из поликлиники ???? Или другой способ.

Заранее благодарен.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Такие "скачки" есть у любого, Вы говорите о измерении АД по правилам? Нормативы только для него актуальны.
2) Вес надо снижать. Одно это уберет многие проблемы Ваши
3) В такой ситуации взаимосвязь жалоб с синдромом периодического апноэ во сне весьма вероятна.
4) Способы попасть к сомнологу в рамках ОМС мне не ведомы, уточните лично у Александра Юзефовича: http://www.consmed.ru/user_profile/187748/
Лучше него на этом сайте данную проблематику никто не знает. Может быть и есть какие-то варианты...
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Андрей! Да, при той клинической картине, которую Вы описываете, вероятность апноэ сна очень высока. Это состояние успешно лечится, но в России, к сожалению - только в рамках платных медицинских услуг. В систему ОМС диагностика и лечение обструктивного апноэ сна не входят. Аппараты для лечения апноэ (СИПАП-аппараты) также нужно приобретать самостоятельно. Но лучше собрать некоторую (не слишком большую) сумму для лечения этого очень опасного для здоровья состояния, чем в последующем страдать и терять трудоспособность из-за его осложнений. Более детально проблему можно обсудить на консультации, в нашем центре первичная консультация сомнолога обойдётся Вам в 1300 рублей, минимальное обследование - около 5 тысяч рублей. Вероятно, также потребуется консультация ЛОР-врача, поскольку патология глотки, которую Вы описываете, также может вносить свой вклад в возникновение апноэ.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Андрей, Вам необходимо провести одно из обследований (полисомнографию, кардиореспираторный мониторинг или пульсоксиметрию) на основании которых, говорят уже о наличии СОАС и ее степени. После чего обязательно проконсультируйтесь у сомнолога и ЛОРа. Возможно необходимы будут консультации эндокринолога и гастроэнтеролога.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. Нужно дообследоваться.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
http://www.kb83.com/hospital/departments/somnologiya/