ХРАПЛЮ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

№838080 Храплю. Что делать?
Айнура Жен., 34 лет. Москва
Храплю с подросткового возраста.Вес у меня нормальный.Скажите пожалуйста, можно ли устранить храп.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Здравствуйте, Айнура.
Даже при нормальном весе появление храпа вполне возможно. Существует около 20 причин, способных привести к его возникновению. Вы правы, что озаботились лечением, потому что со временем «простой» храп может перейти в синдром обструктивного апноэ сна. Это опасное заболевание, при котором во сне у человека возникают периодические паузы в дыхании. Болезнь повышает риск инфарктов и инсультов, гипертонии, сахарного диабета.
Что касается лечения, то, боюсь, без очной консультации сомнолога вам не обойтись. Важно знать, в чем причина храпа. Возможно, это хроническая заложенность носа из-за аллергического ринита, или аномалия строения дыхательных путей, или ослабление мышц глотки, а может, сразу несколько разных факторов сочетаются между собой. Все это требует особого целенаправленного подхода. «Угадать» правильный метод лечения невозможно, а просто перебирание различных способов с целью себе помочь – это пустая трата времени и денег.
Вы можете обратиться в наше отделение (отделение медицины сна санатория «Барвиха, www.sleepnet.ru), мы вас обследуем и подберем терапию, которая вам точно поможет.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обычно можно.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Айнура! Храп далеко не всегда связан с избыточным весом. Для того, чтобы определить предпосылки к развитию храпа и место его возникновения, проводятся специальные оториноларингологические исследования, в том числе слип-эндоскопия -исследование глотки при помощи гибкого эндоскопа в состоянии медикаментозного сна. После этого можно выбрать наиболее подходящий метод коррекции, в том числе хирургический. В нашем центре Вы сможете пройти полный комплекс диагностики причин храпа и сопутствующих ему нарушений дыхания во сне.