ЛЕЧЕНИЕ БЕССОННИЦЫ ГИПНОЗОМ

№698588 Лечение бессонницы гипнозом
Владимир Муж., 57 лет. Латвия Лиепая
Добрый день!
У меня такой вопрос:
У моей жены проблемы со сном и мы уже не знаем что и делать. Она уже года 3 принимает антидепрессант и иногда ещё снотворное, потому, что первое уже не помогает. Хочу спросить: может ли лечение гипнозом помочь в этом?
Спасибо
Прямая специальность
Чернышева Екатерина Владимировна. врач центра нарушений сна
врач центра нарушений сна
Уважаемый Владимир!

Лечение бессонницы, как правило, комплексное. Может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон, терапию). Если бессонница не связана с какими либо органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Владимир! Если Ваша жена 3 года принимает антидепрессант, то, очевидно, от депрессивного расстройства её лечит врач - психиатр или психотерапевт. С ним и следует консультироваться относительно лечения бессонницы, и если применяемый препарат не эффективен, заменить его и/или подключить психотерапевтические методы. Снотворные препараты можно принимать только по назначению врача и не постоянно. Гипноз не относится к ведущим психотерапевтическим методам лечения инсомний.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Есть такая вероятность