ХРАП У РЕБЕНКА

№642722 храп у ребенка
Анна Жен., 27 лет. ХМАО
моему ребёнку 2 года.....жалобы на затруднённое носовое дыхание,храпение по ночам.болеем простудой с 15 сентября,(постоянный кашель,сопли).ЛОР ставит основной диагноз : Хронический аденоидит,сопутствующий диагноз: гипертрофия нёбных миндалин 3-4 степени...назначил лечение деринатом и тонзиголом....а после лечения предложил удалить миндалены....не опасно ли для ребёнка такая операция??какие могут быть последствия?
Прямая специальность
Чернышева Екатерина Владимировна. врач центра нарушений сна
врач центра нарушений сна
Уважаемая Анна!

В данной ситуации, безусловно, необходимо все тщательно взвесить - все риски и возможные осложнения. Однако, при таком увеличении небных миндалин в первую очередь страдает сам ребенок. Ему тяжело дышать днем и особенно ночью, он часто болеет и плохо спит. Появление храпа свидетельствует о нарушении дыхания в ночное время, а значит и о ухудшении насыщения крови кислородом. Недостаток кислорода в таком возрасте может весьма серьезно повлиять на рост и развитие малыша. Поэтому , при неэффетивном консервативном лечении в течение нескольких месяцев, выполняется оперативное вмешательство.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Негативные последствия удаления нёбных миндалин не идут ни в какое сравнение с вредом от нарушения дыхания при большой вероятности ночного апноэ (остановок дыхания), о чём свидетельствует наличие храпа. Тонзиллэктомия и аденоидэктомия являются разумным и единственно возможным решением.