ИСКРИВЛЕНИЕ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ И МЕДИКАМЕНТОЗНЫЙ ХРОНИЧЕСКИЙ РИНИТ

№1036387 Искривление носовой перегородки и медикаментозный хронический ринит
Евгений Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты!

Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Даже две проблемы...

Имеется с рождения искревление носовой перегородки... .до лет 20 проблем никаких от нее не было, нос дышал очень нормально... но как то сильно заболел, кашель и насморк был месяц.... пришлось капать в нос весь месяц....а потом понял что без капель нос не дышит....и вот уже 8 лет их капаю. Менял разные сосудосуживающие капли, но подошел более всего Санорин - спрей... недавно был на примеме у кардиолога (делал суточный монитор), врач сообщил , что нужно делать операцию по исправлению носовой перегородки и только потом « прижигать» слизистую носа , чтобы вылечить хронический медикаментозный ринит... Но к таким решениям я никак не готов... есть масса примеров, когда после операции по исправлению носовой перегородки нос так же плохо дышал... ( примеры только среди родственников - 2 человека! ) кардиолог сказал что годам к 40 может развиться сильное кислородное голодание в ночное время....что сердце может остановиться... так же сообщил, что если операцию по искревлению перегородки не удается сделать или есть к ней противопоказания , то ставиться постоянная трахеостома ( или временная... Но это как? Ходить с трубкой в горле всю жизнь? Такое возможно?
Есть ли какие альтернативные решения помимо операции ....чтобы перегородка не беспокоила гипоксией...а так же что делать с медикаментозным ринитом ? НАЗОНЕКС который часто рекомендуют несколько врачей строго настрого запретили применять! Говорят, что это гормональный препарат, который разъедает слизистую и носовую перегородку и что от него может « расти мясо » в носу...

Задаю Вопрос сомнологу, т.к проблема обозначена в будущем именно во сне...

Как быть с этими двумя проблемами, подскажите пожалуйста.
( P.S. стоит кардиостимулятор по поводу АВ блокады с детства, поэтому любые оперативные вмешательства крайне не рекомендуются...)

Спасибо большое за внимание.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Евгений! Обратитесь к грамотному ЛОР-врачу (например, в наш центр), который не будет рассказывать сказки относительно установки трахеостомы и о вреде Назонекса. Он и расскажет Вам, как лучше в Вашем случае лечить вазомоторный ринит и нужна ли операция по поводу искривления  перегородки носа. Что касается нарушения дыхания во сне, то  с искривлением перегородки носа эта проблема не связана.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Здравствуйте! Имеет смысл обращение к квалифицированному лор-врачу. В настоящем проблем со сном нет, поэтому пока беспокоиться о них не имеет смысла. Займитесь решением основной проблемы. Выздоравливайте!