ЗВУКИ ВО СНЕ

№611418 Звуки во сне
Анита Жен., 19 лет. Москва
Здравствуйте!
Проблема в моем молодом человеке. Ему 23 года. Курит уже несколько лет. Есть довольно много избыточного веса. Храпит (и слышно как ниже этажом храпит его отец), но не постоянно, а время от времени. Искривлена носовая перегородка после переломов. Часто бывает насморк. Ночью иногда закладывает тот или иной носовой проход, в зависимости от того, на каком боку спит. Но то, что больше всего мне мешает это стоны во сне, нытье, однообразное вроде «ыыыы», низкое, горловое как бы и немного «в нос». Насколько я смогла проследить закономерность: периодами, скорее всего во время фаз БДГ, так как он говорил, что иногда видит сон и сам слышит как ноет (если спит некрепко). В принципе режим сна нарушен, но в 7 вечера уснет в 7 утра проснется, то в 7 утра уснет вечером проснется.
Вроде изложила все, что заметила. Надеюсь на помощь, точнее узнать к кому обращаться: к сомнологу или неврологу, лору, или же психотерапевту может? Есть ли вообще способы лечения, и какие из перечисленных факторов (которые я посчитала значимыми) могут влиять (хотя чувствую, что все и придется кардинально перекраивать образ жизни).
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Анита! Вы описываете две проблемы у Вашего молодого человека: храп и стоны во сне. Несмотря на то, что в настоящее время наибольшее беспокойство доставляют стоны, они достаточно безобидны и не нарушают глубину сна, а на его качестве отрицательно могут сказываться в большей степени отсутствие упорядоченного режима сна, нарушение суточных ритмов. Специфических средств лечения стонов во сне нет, необходимо прежде всего добиваться нормализации режима и гигиены сна - со временем этот феномен может исчезнуть самостоятельно. Что касается храпа, то это гораздо более серьёзное нарушение, поскольку часто сочетается с нарушениями дыхания во сне, ведущими к различным осложенениям и ухудшающим качество сна. Если нарушений дыхания во сне нет (это можно выявить при помощи ночной компьютерной пульсоксиметрии у сомнолога), то можно решать вопрос о коррекции храпа с ЛОР-врачом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения