НОЧНОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

№915706 Ночной образ жизни
Евгения Жен., 25 лет. Тула
Здраствуйте!У меня ночной график работы,работаю каждый день до 3 ночи,в 4 ложусь спать.Но не сплю до 7,8 утра,очень часто вообще не могу заснуть.Работаю танцовщицей в клубе.Можно сказать уже развилась хроническая бессонница.Вы подскажете это именно от ночного образа жизни и мне нужно его заменять дневным,тогда проблема пройдет?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Евгения!
Да, проблема частично связана с ночной работой и изменением суточного ритма сна и бодрствования, и при переходе на дневную работу с ней будет намного легче справиться. Но, вообще говоря, можно наладить нормальный сон и со смещением его на дневное время - важно только, чтобы время сна поддерживалось постоянным на протяжении всей недели независимо от того, рабочий день или выходной. Обратите внимание на то, чтобы после работы, связанной, судя по всему, с физической нагрузкой, ярким светом и шумом, у Вас было время, 1-2 часа, на релаксацию в спокойной обстановке, при низком уровне освещения. Иначе говоря, после работы, вернувшись домой, нужно ещё немного отдохнуть в тишине и расслаблении. Полезным будет приём за полчаса до сна таблетки Мелаксена в течение 1-2 недель. Можно легко перекусить после работы, но не есть много. Спальня должна быть полностью затемнена (нужны плотные шторы), чтобы дневной свет не проникал в неё. И такой режим сна нужно соблюдать на протяжении всего времени независимо от дня недели.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Евгения!
У Вас нарушение сна, связанное с
ночным графиком работы. В идеале для улучшения сна и сохранения здоровья
надо отказаться от работы по ночам. Но если оставить сменный ночной
график не получается, можно хотя бы попытаться уменьшить  его
пагубное воздействие. Рекомендую
ознакомиться со статьей с сайта Бузунов.рф «Сменный ночной график и здоровый
сон» (ссылка  http://buzunov.ru/smennyiy-grafik-i-zdorovyiy-son/). Также возможно использование препаратаМелаксен, который отлично себя зарекомендовал в таких ситуациях, подробнее о
нашем опыте читайте на сайте «Центр медицины сна санатория «Барвиха», подробнее
http://www.sleepnet.ru/melaksen-melatonin/melaksen-opisanie-preparata/. Однако
при выраженной «непереносимости» ночного графика сделать свой сон идеальным будет
сложно. В самом деле, лучше найти более подходящую и комфортную работу.