ЗВУКИ ВО СНЕ

№854654 Звуки во сне
Albina Жен., 18 лет. Украина Харьков
Здравствуйте,я уже почти год во сне издаю звуки похожее на «мычание»,я их не слышу,а вот другим людям это мешает спать.Самой как-то неловко уже,стыдно даже в гости с ночевкой к родственникам идти.Посоветуйте что с этим можно сделать?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Albina! Стоны во сне, или катафрения - довольно редкое и малоизученное нарушение сна. Описываемые Вами звуки во сне возникают, как правило, в стадии быстрого (REM) сна . Считается, что катафрения не имеет патологического значения и только мешает окружающим, хотя есть данные о том, что по крайней мере у некоторых людей во время стонов во сне возникают микропробуждения. Специфические методы лечения катафрении не предложены. Эффективна может быть СИПАП-терапия, предназначенная для лечения обструктивного апноэ сна, но её необходимость следует обсуждать с врачом индивидуально.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Добрый день. Вам следует пройти обследование в условиях центра или отделения медицины сна. Тогда можно будет более определенно высказаться относительно природы нарушения. Вы можете обратиться в санаторий "Барвиха" (sleepnet.ru), мы обязательно вам поможем.