ЗВУКОВЫЕ УДАРЫ В ГОЛОВЕ ПРИ ЗАСЫПАНИИ

№853393 Звуковые удары в голове при засыпании
лариса Жен., 61 лет. армавир
Гость (не зарегистрирован)
28.04.2015 21:57
Звуковые удары в голове и спазмы вокруг позвоночника при засыпании
1. Звуковые удары в голове при засыпании впервые появились примерно год назад, при этом ощущения боли не было никогда. Сначала 1- 2 раза в месяц один и тот же громкий звук. Потом постепенно по нарастающей до 7 ударов разные звуки разной громкости, пока не засну. И когда я наконец заснула, то сплю до утра.
2. Пробовала засыпать на спине, правом боку, левом боку, животе
3. Пробовала спать на разных подушках: ортопедическая / перьевая невысокая / перьевая высокая
4. 1 раз около двух месяцев назад при засыпании использовала гомеопатическое средство Вернисон. Через 2-3 мин появился яркий солнечный свет, и звуковой удар был сильнейшим за весь период таких ощущений. Думала, оторвало голову, хотя болевых ощущений не было. С лекарствами больше не экспериментировала.
5. Свет появлялся только в этот раз и больше никогда
6. С месяц назад также при засыпании плюс к звуковым ударам появились ощущения судорожных волн вдоль позвоночника в разных отделах позвоночника и разной протяженности
7. Обратилась к неврологу. Врач не сталкивалась с такими жалобами. Врача сомнолога в нашем городе нет.
8. В интернете нашла свои симптомы под названием «Синдром взрывающейся головы».
9. Как мне справиться с этими очень неприятными и пугающими явлениями, которые сильно ухудшают качество жизни? Спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Уважаемая Лариса! Вы правы - это синдром взрывающейся головы, клиническая картина которого очень характерна. Это нарушение сна относится к т.н. парасомниям - нежелательным поведенческим реакциям во сне. Синдром взрывающейся головы всегда считался очень редким состоянием, но недавно появилось исследование, в котором он был обнаружен у 18% молодых людей - студентов. Если проявления этого синдрома возникают редко и не очень беспокоят пациента, можно не заниматься его лечением - патологических последствий он не вызывает и не опасен. Если синдром взрывающейся головы, как у Вас, ухудшает качество жизни, эффект приносит назначение на ночь трициклических антидепрессантов (амитриптилина или др. препарата из этой группы), принимать которые можно только под контролем врача. Выписать такой препарат при отсутствии противопоказаний к его назначению и контролировать результат приёма может врач-невролог.  
Время создания: 29 Апреля 2015 08:03
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.10.2015
12:35
Юлия :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
20.11.2013
13:35
Михаил :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
03.10.2013
11:51
Анна :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
02.09.2014
10:50
Светлана :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
22.12.2017
14:23
маша :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
02.04.2014
23:43
Светлана :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
17.12.2014
22:41
Жора :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
24.09.2017
20:06
Стефано :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.08.2016
15:54
Анна :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
03.02.2017
13:34
Евгения :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №976406 Лунатизм
«Другие консультации / Сомнолог»
Света
Жен., 29 лет.
Россия Ирк.обл
Здравствуйте. У меня проявляются следующие симптомы связанные со сном. Во первых, я очень часто разговариваю во сне, и я этого не помню. Бывает что хожу и что то делаю и тоже не помню( это крайне редко). А так же бывает очень часто, что я просыпаюсь и начинаю действовать в соответствии со сном, за тем я осознаю, что это мне приснилось и опять ложусь спать. Почему это происходит? С чем это может быть связано? Что делать, чтоб это проявлялось кране редко, либо вообще исчезло? Что сделать чтоб я не вышла в таком состоянии за пределы дома?
Еще я столкнулась с лунатиком и не знала, что делать. Я заметила что когда я ему что то кричала он меня как будто не слышал. А когда хотела пройти к двери немного задев его он стал меня слегка ударять руками, и таким образом сам проснулся. Что делать?, Стоит ли бояться, т.е. может ли он нанести мне вред?
13.06.2017 18:47
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Света! Нарушения сна, которые Вы у себя описываете (снохождение, пробуждения со спутанным сознанием) относятся к нарушениям пробуждения из медленного сна. Как правило, они не опасны и не требуют специального лечения, если не появляются слишком часто. Лекарственные препараты (чаще всего это определённые антидепрессанты, которые могут назначаться только врачом-специалистом) используются достаточно редко. Прежде всего желательно обеспечить безопасность во время таких эпизодов, закрывать на ключ окна и двери во время сна, убрать колющие и режущие предметы. Также следует устранить дефицит сна, по возможности проконсультироваться с грамотным неврологом и исключить другую патологию.

На человека, который страдает снохождением (сомнамбулизмом, "лунатизмом"), не следует кричать и применять к нему какое-либо силовое воздействие. Следует максимально осторожно и мягко увести в постель и уложить. Продолжаются такие состояния обычно не более 7-10 минут.
Время создания: 13 Июня 2017 23:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №976406
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»