ЗВУКОВЫЕ УДАРЫ В ГОЛОВЕ ПРИ ЗАСЫПАНИИ

№853393 Звуковые удары в голове при засыпании
лариса Жен., 61 лет. армавир
Звуковые удары в голове и спазмы вокруг позвоночника при засыпании
1. Звуковые удары в голове при засыпании впервые появились примерно год назад, при этом ощущения боли не было никогда. Сначала 1- 2 раза в месяц один и тот же громкий звук. Потом постепенно по нарастающей до 7 ударов разные звуки разной громкости, пока не засну. И когда я наконец заснула, то сплю до утра.
2. Пробовала засыпать на спине, правом боку, левом боку, животе
3. Пробовала спать на разных подушках: ортопедическая / перьевая невысокая / перьевая высокая
4. 1 раз около двух месяцев назад при засыпании использовала гомеопатическое средство Вернисон. Через 2-3 мин появился яркий солнечный свет, и звуковой удар был сильнейшим за весь период таких ощущений. Думала, оторвало голову, хотя болевых ощущений не было. С лекарствами больше не экспериментировала.
5. Свет появлялся только в этот раз и больше никогда
6. С месяц назад также при засыпании плюс к звуковым ударам появились ощущения судорожных волн вдоль позвоночника в разных отделах позвоночника и разной протяженности
7. Обратилась к неврологу. Врач не сталкивалась с такими жалобами. Врача сомнолога в нашем городе нет.
8. В интернете нашла свои симптомы под названием «Синдром взрывающейся головы».
9. Как мне справиться с этими очень неприятными и пугающими явлениями, которые сильно ухудшают качество жизни? Спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Лариса! Вы правы - это синдром взрывающейся головы, клиническая картина которого очень характерна. Это нарушение сна относится к т.н. парасомниям - нежелательным поведенческим реакциям во сне. Синдром взрывающейся головы всегда считался очень редким состоянием, но недавно появилось исследование, в котором он был обнаружен у 18% молодых людей - студентов. Если проявления этого синдрома возникают редко и не очень беспокоят пациента, можно не заниматься его лечением - патологических последствий он не вызывает и не опасен. Если синдром взрывающейся головы, как у Вас, ухудшает качество жизни, эффект приносит назначение на ночь трициклических антидепрессантов (амитриптилина или др. препарата из этой группы), принимать которые можно только под контролем врача. Выписать такой препарат при отсутствии противопоказаний к его назначению и контролировать результат приёма может врач-невролог.