НАРУШЕНИЕ ДЫХАНИЯ ПРИ ЗАСЫПАНИИ

№998775 нарушение дыхания при засыпании
маша Жен., 32 лет. Москва
Добрый день! Неделю назад заболела орви с высокой температурой 38.5 и сильным сухим кашлем (по анализам коронавирус). Уже выздоровела. Но с первого дня болезни появился странный симптом: в момент засыпания при переходе в сон происходит как короткий, но резкий непроизвольный выдох в области горла и легкими. Я от этого просыпаюсь. И так происходит постоянно при засыпании. Много раз за ночь, если перевернусь а потом засыпаю опять тоде самое. Пробовала спать лежа, сидя, на боку, животе - тоже самое, в момент засыпания этот непроизвольный выдох.
Иногда чувствую напряжение спереди шеи после ночи.
Когда началось от был даже со звуком (муж слышал), сейчас без звука. Мучаюсь не высыпаюсь. Днем такого нет, только при засыпании.
Была у лора (эндоскопом посмотрела вход в трахею), пульмонолога (кт легких) - в норме.
На апное не очень похоже т.к.не задыхаюсь вроде.
Никогда не было храпа, по конституции худая.
Подскажите, что это может быть? Опасно ли такое состояние? Очень переживаю.
Спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая маша! Ждём Вас в среду в нашем центре на полисомнографии
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
По-хорошему, ЛОР должен был посмотреть не только вход в трахею, но полость носа, носоглотку и оценить тонус мышц глотки в горизонтальном положении на спине и на боку. Необходимо провести полисомнографию. После этого делать выводы о необходимости того или иного метода лечения (консервативная терапия или хирургическое вмешательство).
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Маша!
Надеюсь, что выздоровели и проблемы прошли.
Состояние не опасное. Связано с перенесенным ОРЗ. Думается, что Вы и в жизни излишне впечатлительная и таким образом сказалось сочетание психоэмоционального напряжения и ОРЗ. Сходите к психотерапевту.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужен осмотр.