ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИЯ ПРИ ЗАСЫПАНИИ

№1032875 Гипервентиляция при засыпании
Андрей Муж., 35 лет. Одесса
Здравствуйте. Много лет страдаю тревожно-невротическим расстройством на фоне которого происходит гипервентиляция легких. Пробовал лечить свой недуг методом когнитивно-поведенческой терапии, но никакого эффекта не получил. В данный момент ищу другого психотерапевта....Мой вопрос касается следующего..........Недавно прочел в сети статью о голотропном дыхании. Сразу подчеркну, что я не собирался и не собираюсь заниматься никаким голотропным дыханием, а статью я прочел с целью познания физиологии дыхания человека......Так вот, в статье говорилось, что частое и глубокое дыхание приводит с резкому снижению C02 в крови. В результате этого отключается дыхательный рефлекс, поскольку пропадает газовая стимуляция дыхательного центра и человек может умереть от остановки дыхания. В статье писалось, что остановившееся дыхание может уже больше не возобновиться, поскольку нервная система может не сработать и наступит смерть. Особенно такое возможно, как говорилось в статье, во время глубокого транса, в который впадают холотропщики во время сессий интенсивного дыхания (поскольку их сознание в этот момент отключено и мозг не может проконтролировать остановку дыхания).........Еще раз оговорюсь: я не собираюсь заниматься никакими дыхательными практиками! Но!! ....Я ведь тоже глубоко и часто дышу на фоне своего невроза и навязчивых тревожных мыслей. ...И я подумал вот о чем! Когда я ложусь спать и уже закрываю глаза с целью заснуть, то я тоже иногда часто и глубоко дышу из-за своих тревожных мыслей. Значит ли это, что после погружения в сон я могу умереть от остановки дыхания? Ведь уровень углекислоты в моей крови в этот момент упал из-за тревожной гипервентиляции перед засыпанием, а мозг отключился, т.к. я заснул. Значит, мозг не сможет проконтролировать остановку дыхания и я умру?....Так ли это (при условии отсутствия органических заболеваний нервной системы)? Может ли гипервентиляция на фоне тревоги В МОМЕНТ ПОГРУЖЕНИЯ В СОН привести к тому, что дыхание остановится во сне и больше уже не возобновится?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Андрей! Подобный вопрос (о связи гипервентиляции и центральных остановок дыхания) уже задавался здесь - не Вы ли его задавали? В любом случае - хочу Вас успокоить: кратковременная гипервентиляция, если она сопровождается центральным торможением дыхания, в результате прекращается - прекращается и торможение дыхания. Срабатывает обычный защитный механизм; вообще организм человека - очень сбалансированная система, которую сдвиги невротического плана из равновесия не выбивают. Существует несколько поддерживающих нормальное дыхание систем, имеющих в своём составе  как хеморецепторные, так и центральные механизмы, в связи с чем дыхание поддерживается на физиологическом уровне.