ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИЯ ПРИ ЗАСЫПАНИИ

№1032875 Гипервентиляция при засыпании
Андрей Муж., 35 лет. Одесса
Зарегистрированный пользователь
25.11.2018 17:19
Здравствуйте. Много лет страдаю тревожно-невротическим расстройством на фоне которого происходит гипервентиляция легких. Пробовал лечить свой недуг методом когнитивно-поведенческой терапии, но никакого эффекта не получил. В данный момент ищу другого психотерапевта....Мой вопрос касается следующего..........Недавно прочел в сети статью о голотропном дыхании. Сразу подчеркну, что я не собирался и не собираюсь заниматься никаким голотропным дыханием, а статью я прочел с целью познания физиологии дыхания человека......Так вот, в статье говорилось, что частое и глубокое дыхание приводит с резкому снижению C02 в крови. В результате этого отключается дыхательный рефлекс, поскольку пропадает газовая стимуляция дыхательного центра и человек может умереть от остановки дыхания. В статье писалось, что остановившееся дыхание может уже больше не возобновиться, поскольку нервная система может не сработать и наступит смерть. Особенно такое возможно, как говорилось в статье, во время глубокого транса, в который впадают холотропщики во время сессий интенсивного дыхания (поскольку их сознание в этот момент отключено и мозг не может проконтролировать остановку дыхания).........Еще раз оговорюсь: я не собираюсь заниматься никакими дыхательными практиками! Но!! ....Я ведь тоже глубоко и часто дышу на фоне своего невроза и навязчивых тревожных мыслей. ...И я подумал вот о чем! Когда я ложусь спать и уже закрываю глаза с целью заснуть, то я тоже иногда часто и глубоко дышу из-за своих тревожных мыслей. Значит ли это, что после погружения в сон я могу умереть от остановки дыхания? Ведь уровень углекислоты в моей крови в этот момент упал из-за тревожной гипервентиляции перед засыпанием, а мозг отключился, т.к. я заснул. Значит, мозг не сможет проконтролировать остановку дыхания и я умру?....Так ли это (при условии отсутствия органических заболеваний нервной системы)? Может ли гипервентиляция на фоне тревоги В МОМЕНТ ПОГРУЖЕНИЯ В СОН привести к тому, что дыхание остановится во сне и больше уже не возобновится?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Здравствуйте, Андрей! Подобный вопрос (о связи гипервентиляции и центральных остановок дыхания) уже задавался здесь - не Вы ли его задавали? В любом случае - хочу Вас успокоить: кратковременная гипервентиляция, если она сопровождается центральным торможением дыхания, в результате прекращается - прекращается и торможение дыхания. Срабатывает обычный защитный механизм; вообще организм человека - очень сбалансированная система, которую сдвиги невротического плана из равновесия не выбивают. Существует несколько поддерживающих нормальное дыхание систем, имеющих в своём составе  как хеморецепторные, так и центральные механизмы, в связи с чем дыхание поддерживается на физиологическом уровне. 
Время создания: 25 Ноября 2018 21:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Андрей | (Одесса) | 25.11.2018 22:14
Спасибо. Еще одно уточнение. А если человек находится в состоянии умеренного алкогольного опьянения и, ложась спать, перед погружением в сон начинает гипервентилироваться из-за тревожных мыслей, то всё равно организм не допустит летального исхода при вхождении в фазу сна (несмотря на падение С02 от гипервентиляции)? .......Я ни в коем случае не злоупотребляю алкоголем. Просто если иногда в праздник в меру выпью, то начинается страх, когда ложусь спать и чувствую гипервентиляцию перед засыпанием. В этом случае всё равно сработает защитный механизм ?
   
Нет, не допустит. Физиологической основы для такого исхода нет. Подобные опасения говорят лишь о том, что когнитивно-поведенческая терапия, которая не дала результата, не доведена до конца и, возможно, не проводилась в нужном объёме. Уровень тревоги намного превышает допустимый. Ищите хорошего КПТ-терапевта - это необходимо.
      
Андрей | (Одесса) | 28.11.2018 23:27
Спасибо за ответы. Последнее уточнение. Вы говорите, что гипервентиляция при неврозе - это кратковременное явление и потому безопасное. Но дело в том, что у меня гипервентиляция происходит на фоне навязчивого контроля дыхания (обсессивно-компульсивное расстройство). Мозг постоянно зациклен на дыхании и не может его отпустить. И из-за этого контроля вдохи происходят сильнее, чем нужно. ......И контролирую я его постоянно. Даже, когда работаю, или читаю книгу, или ем, то все равно сознание не отпускает полностью этот процесс. И я никогда не чувствую никого ЦЕНТРАЛЬНОГО ТОРМОЖЕНИЯ ДЫХАНИЯ(......Мне кажется, мое дыхание полностью освобождается от сознательного контроля только когда я сплю. ...Поэтому не знаю - можно ли мою гипервентиляцию назвать КРАТКОВРЕМЕННОЙ и потому безопасной для организма..? ...Я никогда не ощущал центрального торможения дыхания. Вот это страшно(..Может, у меня просто не срабатывает система торможения во время моего навязчивого контроля??.....Заранее спасибо. Буду очень благодарен за ответ на этот последний вопрос. Извините, что отнимаю у Вас время своими глупостями.
   
Центральный контроль дыхания осуществляется независимо от сознательного контроля. Вы не должны его чувствовать - поэтому он и бессознательный. Нарушить его из-за навязчивостей невозможно. Лечите ОКР при помощи КПТ - успеха!
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
23.03.2018
00:41
Ivan Ivanov :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
22.12.2017
14:23
маша :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
02.04.2014
23:43
Светлана :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
09.11.2019
15:26
Андрей :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.11.2012
14:12
Влад :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.12.2015
05:44
Лина :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.07.2016
14:15
Александра :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
21.12.2015
10:15
Лана :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.02.2016
14:40
Александр :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.01.2018
08:31
Иван :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1095498 Боязнь сна
«Другие консультации / Сомнолог»
Никита
Муж., 26 лет.
Россия Санкт-Петербург
Я уже неделю или две боюсь спать
Как закрываю глаза и представляю что усну
Меня бросает в страх
Лежу до 5 утра не могу уснуть под утром вырубаюсь
Просыпаюсь и норм
Но каждый
Ночь по нарастающий
Если одну ночь высплю так хорошо
То на следующий ночи беда
Я бодр и страх больше
Если плохо высплюсь
То отрубаюсь.

Я не могу побороть этот страх
Он сначала появился в августе

Но пошёл когда я съездил на море
Я там так сильно уставал что без задних ног засыпал


А теперь я боюсь спать
Посмотрел подкаст
Где сомтнолог сказал
Что сон это мини смерть
И теперь
У меня это чувств что я умираю такое ощущение
Я боюсь
Страх овладевает мной
Ещё моя жена лежит спит
Ну засыпает всегда долго минут 10-15
Если я ложусь спать за 2 секунды вырубаюсь даже не понимаю как.
Ещё заметил если выпью пиво
Вечером
Сплю хорошо как-то на все похер
Что мне делать
Так продолжаться не может долго же
17.10.2021 15:35
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1095498
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»