ПОВЫШАЮТ ЛИ ЧАСТЫЕ СМЕНЫ ЧАСОВЫХ ПОЯСОВ И ЧАСТОЕ НАРУШЕНИЕ ЦИРКАДНЫХ РИТМОВ РИСК ОНКОЛОГИИ?

№1000236 Повышают ли частые смены часовых поясов и частое нарушение циркадных ритмов риск онкологии?
Иван Муж., 26 лет. Петербург
И еще - у меня при резком смене цикла сон-бодрствование после пробуждения почти всегда появляются симптомы оРВИ (озноб, насморк.... т. д), почему так?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Иван!
Нет, достоверных данных о повышении рисков онкозаболеваний при частых сменах часовых поясов нет. В то же время не вызывает сомнений, что частые сдвиги циркадных ритмов сна и бодрствования могут приводить к различным расстройствам здоровья, в том числе к снижению иммунитета. Это может проявляться увеличением заболеваемости вирусными респираторными инфекциями.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемый Иван!
Не меняйте резко циклы сон-бодрствование. Ведь у Вас дело не только в сменном графике работы или частых перелетах?  При смене часовых поясов применяйте препарат Мелаксен за 30 минут до сна. Более подробная информация на сайте Центра медицины сна санатория "Барвиха" http://www.sleepnet.ru/rasstroystva-sna/bolezni-sna/sindrom-smenyi-chasovyih-poyasov-dzhet-lag/