АПНОЭ И ГИПОПНОЭ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ХМ ЭКГ И ПУЛЬСОКСОМЕТРИИ

№1037174 Апноэ и гипопноэ средней тяжести по результатам ХМ ЭКГ и пульсоксометрии
Евгений Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты

Вчера получил результаты суточного монитора ... ( причина исследования - жалобы на утренние пароксизмы тахикардии через некоторое время после пробуждения после вставания с кровати ...) . Такие состояния длятся время от времени уже 3 месяца ....после операции - замена кардиостимулятора ( батареи). 3 раза за все это время случались даже сильные приступы - сильное сердцебиение с тошнотой ( как будто вытишнит) и холодной потливостью ног и рук... деже приходилось Скорую вызывать или пить Корвалол.... врачи в основном склонялись неврозу усилившемуся ( после операции и др. Факторов ) .... но после результатов « Суточного монитора с пульсоксиметрией» основная предполагаемая причина таких аритмий стала - « Нарушение дыхания во сне » , а именно средняя тяжесть индекса апноэ/гипапноэ... делал «монитор » год назад примерно - но там такого диагноза не было.....

Подскажите пожалуйста, все же, как точно установить причину вышеуказанных тахикардий - « усилившийся невроз» ( панические атаки) или « нарушения дыхания во сне » ( патологическое апноэ/ гипопноэ) ?

Читал, что апноэ и гипопноэ не лечится.... можно только всю жизнь спать в кислородной маске... ( СРАР - терапия) ... Указано что такие сильные нарушения апноэ и гипапноэ имеются восновном у пожилых.... но не в 28 лет.... если такое регистрируется в уже в 28 лет, то что же будет дальше....
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Евгений! По результатам холтеровского мониторирования ЭКГ нарушения дыхания во сне не оцениваются, тем более с точки зрения степени тяжести. Этот метод исследования может лишь косвенно указывать на возможность таких нарушений, и делать на основании него какие-то выводы не имеет смысла. Следует провести  сомнологическое исследование - в Вашем случае полисомнографию. Каталог сомнологических центров, где можно пройти это исследование и получить по его результатам консультацию сомнолога - здесь
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
тахикардия скорее всего психогенная