СОН И ЖИЗНЬ.

№1049322 Сон и жизнь.
Электроник Муж., 30 лет. Россия Екатеринбург
Добрый вечер!
обязателен сон 6-8 часов? чем чревато поздно ложиться, ну там в 00:00 и просыпаться в 5 и возможно ли это и как вообще реагирует организм на недосып.
есть такое мнение когда поздно ложишся и если тебе сильно надо, то ты встанешь и пойдёшь на работу. на моём опыте проверено.вечером душ смывает всю сонливость. а с утра снимает?
и как недосып влияет на аппетит.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Электроник, всё индивидуально.
Сон 6-8 часов не обязателен, но желателен.
Кому то нужно и 10 часов, кому-то хватает и 5часов

Сон представляет собой процесс физиологического угнетения сознания, при котором повышается активность гипногенных (ответственных за сон) структур (передний гипоталамус, таламус, ретикулярная формация нижнего отдела ствола) и снижается пробуждающее действие активирующей восходящей ретикулярной формации.
Различают две фазы сна:
1) медленный сон (переднемозговой, синхронизированный медленноволновой тип сна по ЭЭГ); во время медленного сна наблюдается медленное движение глазных яблок, уровень артериального давления либо не изменяется, либо снижен, мышцы умеренно расслаблены, несколько возрастает парасимпатическая импульсация; в этой стадии сна были выделены эндогенные вещества, обладающие гипногенной активностью (пептид "дельта", серотонин, ГАМК);
2) быстрый сон (парадоксальный, десинхронизированный быстроволновой сон по ЭЭГ) сопровождается быстрыми движениями глазных яблок, богат сновидениями: в этой фазе сна повышен мозговой кровоток, частота пульса может увеличиваться, колеблются артериальное давление и дыхание, повышается тонус симпатической иннервации.

За медленным сном (90 мин) следует быстрый (20 мин), после чего цикл повторяется около четырех раз.

Оба вида сна необходимы; быстрый сон важен для устранения усталости, и дефицит его приводит к изменению поведения, психозам.

Большинство снотворных нарушают нормальную цикличность сна и часто подавляют фазу быстрого сна. При отмене препаратов, снижающих фазы быстрого сна, продолжительность этих фаз увеличивается, что способствует возникновению обильных снов, ночных кошмаров; эти нарушения носят длительный характер (феномен "отдачи").

Почитайте :
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_228
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Здравствуйте! Прекрасно, что вы настолько разнопланово интересуетесь сном. Думаю, вам будут очень познавательны статьи этого раздела: https://buzunov.ru/category/popular_sleep/В его статьях ответы на эти и другие вопросы.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Да, конечно: обязателен сон, продолжающийся в среднем не менее 7 часов в сутки. В целом для взрослого человека до 65 лет длительность сна должна составлять от 7 до 9 часов в сутки. Уменьшение длительности сна неблагоприятно сказывается на самочувствии, памяти и активном внимании, а сон менее 6 часов в сутки ведёт к снижению продолжительности жизни. Это факт, подтверждённый многочисленными научными исследованиями на больших популяциях. Кроме того, сокращение продолжительности сна способствует более частому развитию нейродегенеративных заболеваний и деменции (болезни Альцгеймера). Короткоспящих, т.е. людей, которым хватает сна менее 6 часов в сутки для того, чтобы хорошо себя чувствовать, ничтожно мало, и ориентироваться на них нельзя. Много интересной информации о сне Вы можете получить из книги нейрофизиолога профессора Мэттью Уолкера "Зачем мы спим".