БЕССОНИЦА, ПРЕРЫВИСТЫЙ СОН

№1003392 Бессоница, прерывистый сон
Ильяс Муж., 24 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте! В октябре периодически страдал бессоницей, но ничего серьезного.
В ноябре решил посетить невропатолога, чтобы решить проблему, но мне стало существенно хуже после такого лечения:
Я пил Эглонил и Сомнол 10 дней, которые более-менее спал хорошо, но после сомнола я еще три дня не мог заснуть ночью, все же ближе к утру я засыпал.

Появилась другая проблема: Сон стал прерывистым. Я спал 3 часа, потом просыпался, засыпал на 3 часа и тд... Снова обратился к тому же неврапотологу. Прописали мне Ноофен (10 дней) и Калмавис (10 дней).
В результате никаких положительных изменений. Какое-то время я спал прерывистым сном, но сейчас ситуация значительно ухудшилась. Возможно, благодаря этим замечательным препаратам?

Мало того, что время засыпания занимает больше часа, так еще время сна сократилось до двух часов!
Такая вот замечательная картина: Я пытаюсь заснуть 1-2 часа, 2 часа сплю, просыпаюсь, потом снова засыпаю, через час просыпаюсь, засыпаю и тд...
Сегодня я не смог заснуть после первых двух часов сна. Это ужасно, пожалуйста, подскажите как быть.
Можно ли естественным путем попытаться вернуть себе здоровый сон? Что для этого нужно? Физически себя выматывать?
У неврапотолога я уже был и могу сказать, что выражение: «Грабитель отнимает кошелек или жизнь, врач отнимает и кошелек и жизнь» как раз про него.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемый Ильяс!
Как говорится "Проведите день хорошо и Вам гарантирован хороший сон". Судя по возрасту и описанию сна, у Вас вероятнее всего нарушение гигиены сна и психоэмоциональные переживания. Да, сон можно вернуть естественным способом. Но придется потрудиться. Вам в помощь  Программа доктора Бузунова:
http://www.sleepnet.ru/wordpress/wp-content/uploads/2014/02/Programma-zdorovogo-sna-doktora-Buzunova-2014-upd.pdf
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Ильяс! Основной метод лечения хронической бессонницы - не медикаментозные препараты, а когнитивно-поведенческая психотерапия. Психотерапевт может научить Вас быстро засыпать и спать крепко. Опасайтесь привыкать к снотворным и успокаивающим препаратом, такой подход к лечению бессонницы сейчас не рекомендуется. Обращайтесь к специалисту.