НЕМЕЮТ НОГИ И БОЛЕЕ 10 ЛЕТ ШУМ В УШАХ, БЕССОНИЦА

№1081934 Немеют ноги и более 10 лет шум в ушах, бессоница
Ольга Муж., 66 лет. Мурманск
Добрый день! Подскажите, что можно сделать в следующей ситуации. На прием к врачу в поликлинику ходил пару раз, но ничего конкретного не посоветовали и проблема не решена.

- Постоянные, уже на протяжении нескольких лет, проблемы со сном, бессоница - Донормил 2 таб. уже не помогают. Не сплю по два-три дня. Только иногда алкоголь помогает заснуть.
Другие сведения:
- последние пару месяцев постоянно немеют ноги и тяжело ходить;
- сахар в крови нормальный;
- ранее активно занимался спортом;
- давление утром после пробуждения 130 х 80;
- пью воду 2 л в день.

Подскажите, пожалуйста, как можно облегчить моё состояние?
С уважением, Юрий
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Здравствуйте! Чтобы давать конкретные рекомендации, необходимо разобраться в вашей ситуации подробнее. Можем сделать это в рамках дистанционной консультации: https://sonzdrav.ru/online. Изучите метод когнитивно-поведенческой терапии в лечении хронической бессонницы: https://buzunov.ru/books/kak-pobedit-bessonniczu-zdorovyj-son-bez-snotvornyh-za-6-nedel/. Попробуйте самостоятельно улучшить свой сон по книге. По поводу проблем с ногами, нужно пройти обследование: УЗИ сосудов нижних конечностей.