СИНДРОМ БЕСПОКОЙНЫХ НОГ

№666321 Синдром беспокойных ног
Анастасия Жен., 18 лет. Москва
Здравствуйте! У меня такая проблема с ногами. Вечером и ночью сильно беспокоят ноги. Ощущения описать сложно, это не больно, но ужасно неприятно. Будто маленькие жучки ползают, щекотят и происходит слабая вибрация. Еще кажется, что мне по оголенным нервам кто-то легонько молоточком бьет. Постоянно хочется шевелить, дергать ногами. Ночью постоянно просыпаюсь, встаю и хожу по комнате, чтобы хоть как то облегчить эти ощущения. Порой вообще не могу заснуть, готова уже плакать. Ощущению возникают только в лежачем положении. Прочитала в интернете, что это синдром беспокойных ног. Что мне с этим делать? Как лечить? Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Анастасия! Да, Вы описываете типичные проявления синдрома беспокойных ног, причём, хотя диагноз заочно не ставится, для диагноза СБН достаточно подробного описания жалоб. Для выяснения причины заболевания необходимо проверить уровень железа в организме: необходим клинический анализ крови и анализ на уровень сывороточного железа и ферритина в крови. Осмотр невролога также необходим. СБН довольно хорошо поддаётся лечению, и устранить Ваши ощущения можно назначением дофаминергических средств в малых дозах. Более подробную информацию можно получить здесь: http://www.sleepnet.ru/library/legs/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анастасия. Необходимо выяснить заболевание, которое даёт этот синдром. При лечении - ориентируйтесь на немедикаментозные методы.