ДЕРГАЮТСЯ НОГИ

№1002060 Дергаются ноги
Наталья Жен., 27 лет. Молдова Рыбница
Дергаются ноги перед сном, во время засыпания и бывает даже в период бодрствования. То одна нога то другая, ухудшается ситуация после того как понервничаю. Каждые 10-15 сек и более сокращается как будто мышца икроножная, но быстро. Пила кальций, магний, калий, железо, усп чаи, глицин, валерьянку, ничего не помогает. Бывает всю ночь так и весь день, если пробую уснуть, иногда пол ночи
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Наталья! Если ноги дёргаются не только во время засыпания, но и днём, то, скорее всего, это вопрос не к сомнологу. Проконсультируйтесь сначала у врача-невролога.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Наталья!
В нашей практике было несколько пациентов с тяжелейшей формой синдрома периодических движений конечностями во сне, у которых сокращения мышц ног были не только в вечернее-ночное время, и в дневное время. Но еще раз повторяю, что данное явление встречается крайне редко. Подробнее: http://www.sleepnet.ru/rasstroystva-sna/bolezni-sna/sindrom-bespokoynyih-nog/klinika-i-diagnostika-sindroma-bespokoynyih-nog/
Указанные Вами препараты и не помогут при первичном синдроме периодических движений конечностей.  Вам необходимо проконсультироваться у невролога. В случае, если данное состояние будет длиться долго и лечение не поможет - приезжайте на полисомнографическое исследование в центр медицины сна санатория "Барвиха".