О МЕЛАКСЕНЕ

№725790 о Мелаксене
Ирина Жен., 45 лет. Россия Тольятти
Можно ли без назначения врача принимать Мелаксен и как долго? Бессоницей мучаюсь уже давно, пробовала все средства. Проблем с засыпанием нет, стоит только лечь, обычно в 9-10 вечера, но в час-два ночи просыпаюсь и больше не уснуть. Пыталась лежать дальше, но только хуже, заснуть могу часа через два, но после такого часового ( не больше, и не всегда) сна только хуже- голова болит, тело разбито,настроение ужасное, да к тому же такой сон сопровождается какими-то страшилками и кошмарами. Работа умственная, поэтому страшно за свою голову- вдруг от такого недостатка сна мозг перестанет работать, памяти нет совсем, стала тренировать ее- учу басни Крылова, с трудом идет. Не помню уже когда спала до 3-х ночи, так с 2-х и приходится «топтаться» по дому. Днем не сплю и даже нет позывов,весь день на ногах и в движении. Сама понимаю, что организм должен отдыхать, но голова не дает. Ночью очень болят ноги, ну и правильно, ведь им и не дали отдохнуть. Надолго ли меня хватит в таком режиме? Мелаксен ничего страшного не спровоцирует? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Ирина! Мелаксен ничего страшного не спровоцирует, но целесообразность его приёма при той картине, которую Вы описали, очень сомнительна. Мелаксен эффективен при нарушениях циркадного (суточного) ритма сна и при возрастном (обычно после 55-60 лет) снижении секреции мелатонина в организме. Нарушение циркадного ритма у Вас не исключено, но это нужно уточнять на очном приёме. Более вероятно наличие психоэмоциональных нарушений, которые и приводят обычно к ранним пробуждениям. Этот вопрос относится к компетенции врача-психотерапевта. Характер болей в ногах и их связь с нарушениями сна также нуждаются в уточнении.