МУЧАЮСЬ С БЕССОННИЦЕЙ

№839377 Мучаюсь с бессонницей
Кат Жен., 24 лет. Гусь
Гость (не зарегистрирован)
10.02.2015 19:51
Добрый День! я Всю жизнь мучаюсь с бессоницей.но она то проходила,то появлялась.Сейчас напротяжение года я почти не сплю.я мучаюсь всю ночь.засыпаю под утро,ничего не спасает,ни корвалол,ни таблетки на травах.Помогает донормил,но он не лечит,пока его пью-сплю.Перестаю все заново.Думала Привыкание,не пью уже 2 месяца его.а толку нет.я несплю.Утром усталось,Посоветуйте что нибудь
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Рейтинг. Бузунов Роман Вячеславович
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Здравствуйте. А Вы не пробовали изменить свой образ жизни? Возможно, Вы пьете слишком много кофе, или у Вас неправильный режим дня (поздно встаете, например), или Вы мало двигаетесь?
Ниже перечислены несколько советов по коррекции образа жизни, которые при их регулярном применении помогают большинству пациентов наладить сон. Следуйте им, и появится как минимум улучшение. Если качество Вашего сна все равно не будет Вас удовлетворять, обратитесь к сомнологу. Будем рады Вам помочь в отделении медицины сна санатория «Барвиха» (http://www.sleepnet.ru/)
Итак, советы:
1. Ложитесь спать в одно и то же время. В исключительных случаях время отхода ко сну может изменяться, но не более чем на 2 часа.
2. Вставайте утром в одно и то же время вне зависимости от рабочих или выходных дней, а также вне зависимости от того, во сколько вы заснули и сколько времени вы фактически спали.
3. Сократите продолжительность пребывания в постели на 30 минут в сравнении с обычной. Например, если раньше Вы находились в постели 8 часов, то сократите это время до 7ч 30 мин. Если не помогает, через несколько дней уменьшите его еще на 30 минут. Продолжайте делать это до тех пор, пока на засыпание у Вас не будет уходить около четверти часа (не более). Не волнуйтесь, это не нанесет Вам ущерба. Если Вы и так половину ночи лежите без сна, его фактическая продолжительность во время такого эксперимента существенно не уменьшится. Зато Вы постепенно научитесь ложиться и сразу засыпать.
4. Не спите днем даже в случае сонливости.
5. Ежедневно выполняйте комплекс физических упражнений минимум в течение 30 минут. Конкретный вид нагрузки и интенсивность выбираются индивидуально, но к концу нагрузки человек должен вспотеть и почувствовать мышечную усталость. Идеальны аэробные виды нагрузки: бег, занятия на велоэргометре или беговой дорожке, плавание. Нагрузку можно выполнять в любое время дня, но не позже, чем за 2 часа до сна.
6. Исключите из диеты все кофеинсодержащие продукты (чай, кофе, шоколад, коки, тоники). Возможно применение декофеинизированного кофе или не содержащих чайного листа чаев (брусничный, малиновый и т.д.).
7. Если Вы курите, сократите количество выкуренных сигарет минимум вдвое. Не курите за 2 часа до сна. В идеале прекратите курить.
8. Если Вы употребляете алкогольные напитки, то ограничьте дозу максимум 20 мл в пересчете на этиловый спирт (400 г пива, 200 г вина, 50 г водки или коньяка). В идеале прекратите прием алкоголя полностью.
Время создания: 11 Февраля 2015 14:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Уважаемая Кат! Могу согласиться с Романом Вячеславовичем, что причиной бессонницы у Вас может быть нарушение гигиены сна, или же нарушение сна может относиться к т.н. "психофизиологической бессоннице", когда человек изо дня в день повторяет неправильные действия, касающиеся сна. На это указывает длительное существование у Вас нарушения сна в весьма молодом возрасте. Хотя исключить невротическое расстройство как причину бессонницы также необходимо при очной консультации. В любом случае, бессонница - это комплексная проблема, к решению которой нужно подходить основательно, а не увлекаться "таблеточками" и устаревшими снотворными препаратами, которые в лучшем случае окажутся бесполезны, а в худшем - вызовут привыкание. Обращение к квалифицированному психотерапевту либо в специализированное отделение по лечению нарушений сна - лучший выход в такой ситуации.
Время создания: 11 Февраля 2015 18:01
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.06.2019
21:38
Электроник :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.03.2016
00:08
Moss Lost :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
08.12.2014
20:10
Наталья :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.02.2013
21:23
майя :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.09.2012
10:29
Яманова А.В :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
29.09.2013
22:24
Татьяна :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.02.2013
00:01
Алексей :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
18.07.2013
05:34
Татьяна :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
05.09.2013
04:33
Ирина :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
03.01.2014
23:48
лера :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №994031 Ночной сон
«Другие консультации / Сомнолог»
Анна
Жен., 42 лет.
Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Уже недели две мучаюсь со сном. Очень долго вечером не могу заснуть.Ночью не могу уснуть,меня выбрасывает из сна,экстрасистолы ,задержка дыхания,иногда сжимает что то в груди и меня выбрасывает. Так же еще стабильно просыпаюсь в два три часа ночи от сердцебиения. Обследовала сердце ,анализы,всё в норме. Естественно после таких ночей утром не могу встать я вся разбитая,с утра уже уставшая встаю. Весь день сонливость зеваю как сумашедшая,головная боль,тошнота,крутит живот,колотится сердце,боюсь умереть от всего этого в целом. Как наладить сон? Спать хочу ужасно все дни и ночи,а спать полноценно не могу.
15.11.2017 09:00
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, скорее всего, это от повышенной тревожности, рекомендации, которые можете начать выполнять прямо сейчас и самостоятельно: хорошо питаться, больше гулять, не зацикливаться на негативных мыслях и всячески поддерживать позитивные, не кушать за 2 часа до сна, проветривать перед сном комнату, принимать перед сном тёплую ванну, меньше находиться за компьютером.
Нужно изменить образ жизни, это и легко, и сложно одновременно, и многое, если не всё, зависит именно от Вас.
Время создания: 16 Ноября 2017 12:37 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Анна! Судя по Вашему описанию, бессонница у Вас появилась на фоне невротического расстройства. Если это так, то заниматься  проблемой нужно у врача-психотерапевта, поскольку бессонница является одним из проявлением невроза. Когнитивно-поведенческая терапия бессонницы в такой ситуации входит в комплекс психотерапевтического лечения. Только лишь соблюдения режима и гигиены сна будет явно недостаточно.
Время создания: 19 Ноября 2017 21:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №994031
Уважаемая Анна!
Объяснений происходящего может быть много, принципы лечения так же будут различаться. Для начала Вы можете обратиться к неврологу или психотерапевту. Также желательно провести полисомнографическое исследование в центре медицины сна санатория "Барвиха".
   
(Гость) Анна 16.11.2017 13:35
Спасибо всем за ответы!! Рекомендации действительно не трудные,но как редко мы их применяем в жизни.
   
На здоровье! Да, в основном человек читает слова, но ничего не делает. И поэтому в его жизни ничего не меняется. А нужно просто начать, прям сейчас - вот в чём фишка.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»