МУЧАЮСЬ С БЕССОННИЦЕЙ

№839377 Мучаюсь с бессонницей
Кат Жен., 24 лет. Гусь
Добрый День! я Всю жизнь мучаюсь с бессоницей.но она то проходила,то появлялась.Сейчас напротяжение года я почти не сплю.я мучаюсь всю ночь.засыпаю под утро,ничего не спасает,ни корвалол,ни таблетки на травах.Помогает донормил,но он не лечит,пока его пью-сплю.Перестаю все заново.Думала Привыкание,не пью уже 2 месяца его.а толку нет.я несплю.Утром усталось,Посоветуйте что нибудь
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Здравствуйте. А Вы не пробовали изменить свой образ жизни? Возможно, Вы пьете слишком много кофе, или у Вас неправильный режим дня (поздно встаете, например), или Вы мало двигаетесь?
Ниже перечислены несколько советов по коррекции образа жизни, которые при их регулярном применении помогают большинству пациентов наладить сон. Следуйте им, и появится как минимум улучшение. Если качество Вашего сна все равно не будет Вас удовлетворять, обратитесь к сомнологу. Будем рады Вам помочь в отделении медицины сна санатория «Барвиха» (http://www.sleepnet.ru/)
Итак, советы:
1. Ложитесь спать в одно и то же время. В исключительных случаях время отхода ко сну может изменяться, но не более чем на 2 часа.
2. Вставайте утром в одно и то же время вне зависимости от рабочих или выходных дней, а также вне зависимости от того, во сколько вы заснули и сколько времени вы фактически спали.
3. Сократите продолжительность пребывания в постели на 30 минут в сравнении с обычной. Например, если раньше Вы находились в постели 8 часов, то сократите это время до 7ч 30 мин. Если не помогает, через несколько дней уменьшите его еще на 30 минут. Продолжайте делать это до тех пор, пока на засыпание у Вас не будет уходить около четверти часа (не более). Не волнуйтесь, это не нанесет Вам ущерба. Если Вы и так половину ночи лежите без сна, его фактическая продолжительность во время такого эксперимента существенно не уменьшится. Зато Вы постепенно научитесь ложиться и сразу засыпать.
4. Не спите днем даже в случае сонливости.
5. Ежедневно выполняйте комплекс физических упражнений минимум в течение 30 минут. Конкретный вид нагрузки и интенсивность выбираются индивидуально, но к концу нагрузки человек должен вспотеть и почувствовать мышечную усталость. Идеальны аэробные виды нагрузки: бег, занятия на велоэргометре или беговой дорожке, плавание. Нагрузку можно выполнять в любое время дня, но не позже, чем за 2 часа до сна.
6. Исключите из диеты все кофеинсодержащие продукты (чай, кофе, шоколад, коки, тоники). Возможно применение декофеинизированного кофе или не содержащих чайного листа чаев (брусничный, малиновый и т.д.).
7. Если Вы курите, сократите количество выкуренных сигарет минимум вдвое. Не курите за 2 часа до сна. В идеале прекратите курить.
8. Если Вы употребляете алкогольные напитки, то ограничьте дозу максимум 20 мл в пересчете на этиловый спирт (400 г пива, 200 г вина, 50 г водки или коньяка). В идеале прекратите прием алкоголя полностью.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Кат! Могу согласиться с Романом Вячеславовичем, что причиной бессонницы у Вас может быть нарушение гигиены сна, или же нарушение сна может относиться к т.н. "психофизиологической бессоннице", когда человек изо дня в день повторяет неправильные действия, касающиеся сна. На это указывает длительное существование у Вас нарушения сна в весьма молодом возрасте. Хотя исключить невротическое расстройство как причину бессонницы также необходимо при очной консультации. В любом случае, бессонница - это комплексная проблема, к решению которой нужно подходить основательно, а не увлекаться "таблеточками" и устаревшими снотворными препаратами, которые в лучшем случае окажутся бесполезны, а в худшем - вызовут привыкание. Обращение к квалифицированному психотерапевту либо в специализированное отделение по лечению нарушений сна - лучший выход в такой ситуации.