СТРАННОСТИ СО СНОМ

№731866 Странности со сном
Татьяна Жен., 27 лет. Донецк
Здравствуйте! Уважаемый доктор, помогите пожалуйста разобраться. Дело в том, что я толком даже не могу сформулировать, что со мной происходит. Наверное поэтому никак не схожу на прием к доктору в больницу, потому что не знаю как правильно рассказать о своей проблеме. Дело в том, что у меня какие-то \«странности\» со сном. Мало того, что я мучаюсь уже давно бессонницей, так в последнее время еще начали происходить какие-то непонятные вещи, а именно:сколько бы часов в сутки я не проспала (хоть 6, хоть 12), я одинаково постоянно чувствую себя невыспавшейся.Грубо говоря, я постоянно хочу спать, кроме ночи. Весь день я хожу сонная, я чувствую, что мое тело проснулось и нормально функционирует, но голова тяжелая, я ничего не соображаю, такое ощущение, что не спала неделю и мысли только о том, чтоб лечь поспать. Я ничего не могу делать, весь день я как-будто сплю на яву, (я просто не знаю как еще это назвать, чтоб меня понял доктор, понял, что я имею ввиду, это трудно объяснить), а когда приходит вечер (часов 19-20) я оживаю и начинаю \«жить\», я убираю в квартире, стираю, вообщем делаю все то, что люди нормальные днем делают, а я рядом с ними хожу как сонная, да и плюс ко всему вялая, я постоянно чувствую недомогание и желание спать. Тоесть, я постоянно как заболевшая, мне приходится выдумывать, что у меня сегодня давление(хотя оно у меня нормальное) или голова болит, чтоб окружающие не думали обо мне непонятно что. А последнее время появилась еще одна \«странность\»: когда мне днем хочется спать я могу прилечь, но если вдруг я не смогла по какой-то причине уснуть, а просто пролежала час-второй, то потом я встаю в таком ужасном состоянии, что каждый раз так пугаюсь, что хочу вызывать скорую помощь. Вообщем, у меня начинает кружиться голова, меня водит, я практически ничего не понимаю, меня как-будто прижимает к земле (кажется, что я становлюсь ниже ростом), могу выполнять только механическую работу, в теле наступает жуткая слабость, в конечностях дрожь, кажется, что вот-вот потеряю сознание, иногда присоединяются и другие симптомы. Умоляю, отзовитесь на мое сообщение, сориентируйте, что делать. Какие-то может исследования пройти, анализы? и как вообще доктору объяснить, что со мной? может это как-то по научному называется? я просто переживаю, чтоб не наткнуться на непонимание. Спасибо большое!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Татьяна! Доктору Вы можете объяснить, что у Вас наблюдается гиперсомния (повышенная дневная сонливость) в сочетании с инсомнией (бессонницей). Впрочем, вполне достаточно и того, что Вы рассказали здесь. Причины такого состояния могут быть разные, включая и психоэмоциональное расстройство, но для начала нужно пройти полное исследование ночного сна - полисомнографию. Такие исследования проводят в сомнологических центрах. Никакие другие анализы пока не нужны.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Похоже на Невроз