БЫСТРАЯ ПОТЕРЯ ВЕСА У МУЖЧИНЫ

№846381 Быстрая потеря веса у мужчины
Галина (жена) Муж., 65 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Прошу ответить специалистов: нормально ли в возрасте 65 лет мужчине, не применяя никаких диет и ограничений, не занимаясь дополнительно бегом и пр. физическими нагрузками, похудеть за 8 месяцев на 10 кг? Мужчина работает. Проходил диспансеризацию 2 года назад.
В данный момент беспокоят:
1.частые расстройства стула
2. стал чаще подвергаться вирусным инфекциям
3. давно испытывает расстройство сна. Происходит это так: засыпает быстро, не очень поздно (примерно, 21.00 - 22,30), затем в 3-4 часа ночи просыпается и не может уснуть примерно час, потом под мурлыканье кошек и «болтание»телевизора засыпает….
А подъем в 6.00 - 6.30 утра!
Есть, правда, два выходных дня (Слава Богу!), в которые он старается «добрать» и спит до 12-13 часов дня.
Может ли потеря веса быть связана с проблемами со сном? И какую диагностику имеет смысл пройти?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Связь потери веса со сном сомнительна. Требуется обследование для уточнения причин описанных изменений. Для начала - к эндокринологу и терапевту.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Галина!Прямой связи между нарушением сна и потерей веса нет. Теоретически может быть косвенная связь: допустим, если ранние пробуждения связаны с депрессивным расстройством, а депрессия вызывает потерю аппетита. Но это лишь один из возможных вариантов, не самый вероятный. Необходимо прежде всего пройти обследование у терапевта: сдать необходимые анализы, обследовать желудочно-кишечный тракт и т.п.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
следует провести обследование.