СИПАП ДОРОГО

№681043 СИПАП дорого
Александр Муж., 35 лет. Челябинск
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,я сильно храплю с остановкой дыхания. Прошел обследование в центре. Вот заключение: зарегистрировано 140 эпизодов апноэ, 266 эпизодов гипопноэ обструктивного генеза. Индекс апноэ+гипопноэ=54 в час. ЧДД в среднем за время исследования-14.36.Средняя сатурация составила 95.72%, минимальная сатурация 86%. Среднее ЧСС составило 70.2 уд. в мин.Около 50% времени исследования регистрировался прерывистый храп. Заключение: синдром обструктивного апноэ сна, тяжелая форма. Ночная гипоксия не выявлена. Рекомендации:долгосрочная СИПАП-терапия, снижение веса 5-7 кг, инициация СИПАП-терапии в условиях сомнологического центра. Что посоветуете? СИПАП дорого. Спасибо!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Александр!

При выявленной у Вас степени тяжести синдрома обструктивного апноэ сна метод выбора - СИПАП_терапия. "Метод выбора" - означает, что все другие возможные способы лечения не принесут должного результата, а промедление с началом лечения может нанести вред Вашему здоровью.

Да, начало СИПАП-терапии требует определённых финансовых вложений, но их размер несоизмеримо меньше, чем те потери, которые придётся нести из-за букета опасных осложнений, неизбежно возникающих при тяжёлом ночном апноэ. Потери могут включать и затраты на лечение, и потерю трудоспособности. Кроме того, подумайте, стоят ли дополнительные 10-20 лет жизни, которые в Вашем молодом возрасте может добавить правильная терапия, 50-100 тысяч рублей, которые стоит СИПАП-аппарат со всеми принадлежностями.

К сожалению, в России государство и страховые компании пока не компенсируют затраты на приобретение оборудования для СИПАП-терапии. Но на рынке можно найти как дорогие аппараты ведущих западных фирм, работающие в автоматическом режиме, так и значительно более экономичные модели, например, китайских производителей. Последние также вполне надёжны и эффективны (хотя и менее комфортны). Необходимо только приобретать аппаратуру у официальных дилеров. Следует отметить, что, к счастью, с учётом отсутствия у Вас снижения средней сатурации кислорода в течение ночи, Вам не потребуются значительно более дорогие модели с разницей давления на вдохе и выдохе.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Причина храпа и СОАС - частичная обструкция верхних дыхательных путей (плохо дышащий нос, атония мягкого неба, увеличение язычной миндалины и т.д.). Сделайте КТ околоносовых пазух. Исключите искривление перегородки носа, вазомоторный ринит и т.д. Смотрите http://lorsav.ru/hrap/ , про вазомоторный ринит и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.