АПНОЭ И ГОПОПНОЭ

№1018806 апноэ и гопопноэ
Мария Жен., 35 лет. Москва
Добрый день! Делала полисомнографию: за 4 часа сна зарегистрировано 2 центральных апноэ до 12 сек.на спине и 13 гипопноэ на боку. При этом сатурация 95-97%. Честно был очень прерывистый сон т.к. делала в клинике. И неуверенна что исследование прогло нормально и апноэ не больше.
Врач сказал в норме, но я почитала в интернете и расстроилась.
Ведь центральные апноэ опасны? Так ли это?
И правда ли что у всех людей в той или иной степени иногда появляются апноэ/гипопноэ во время сна?
Спасибо.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Мария!

Ситуацию необходимо смотреть целостно с учетом жалоб, анамнеза, объективного осмотра, результатов исследования. Формально те нарушения, которые зафиксированы на Вашей полисомнографии не должны вызывать у Вас опасений. У здоровых взрослых лиц может быть индекс апноэ-гипопноэ до 5 эпизодов в час. У Вас же по обычной арифметике 3,7 эпизода в час. На счет опасности центрального апноэ - опять таки все зависит от их количества и сопутствующих заболеваний. Не зацикливайтесь. Живите в удовольствие. Или приходите на консультацию, как раз все обговорим подробно.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Мария! Да, центральные апноэ нередко возникают у совершенно здоровых людей в процессе перехода от бодрствования ко сну. Они рассматриваются как нормальный механизм изменения газового состава крови во время сна, необходимый для активации дыхательного центра. К патологии это не имеет никакого отношения.