АПНОЭ ИЛИ НЕВРОЗ?

№1002114 Апноэ или невроз?
Дина Жен., 36 лет. Россия Казань
Добрый вечер! Я женщина 36 лет, лишнего веса практически нет, соматически здорова, если правильно выражаюсь. Несколько лет назад поставили диагноз всд или невроз. Примерно в это же время стала просыпаться минут через 15 после засыпания (смотрела на часы), и вообще сон стал чутким. Не храплю. Можно ли исключить апноэ во сне? Правда ли , что апноэ бывает только у людей с лишним весом, или проблемами с верхними дыхательными путями, причем и тем и другим свойственно храпеть?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Дина! Обструктивное апноэ сна бывает не только у людей с повышенным весом и проблемами с верхними дыхательными путями, но, как правило, сопровождается храпом. В Вашей ситуации оно крайне маловероятно. Скорее всего, причины бессонницы другие.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Дина!
Вероятнее всего, что у Вас психоэмоциональные причины нарушений сна. Вам необходимо получить лечение у психотерапевта или невролога.