АПНОЭ

№1018840 Апноэ
Андрей Муж., 35 лет. Одесса
Здравствуйте. Я когда-то задавал на сайте вопрос о том, может ли психогенная гипервентиляция (ГВС) привести к развитию центрального апноэ во сне. Множество врачей тогда мне ответили, что это невозможно, поскольку невротическая гипервентиляция проявляется только в состоянии бодрствования....Однако, недавно я наткнулся в интернете на статью российского ученого-невролога Вейна...вот ссылка http://medical-diss.com/medicina/neyrogennaya-giperventilyat
siya-kliniko-fiziologicheskoe-issledovanie-v-tsikle-bodrstvo
vanie-son Статья посвящена исследованиям того, как нейрогенная гипервентиляция проявляется во время сна. В результате было выявлено, что нарушенный паттерн дыхания при ГВС во время бодрствования проявляется такими же нарушениями и во сне. В этой работе указано, что при ГВС происходят частые эпизоды апноэ во сне(особенно во время совершения движений), причем, как в стадии быстрого,так и медленного сна)......Извините,что вмешиваюсь не в свое дело, но эта тема меня беспокоит......Действительно ли, нарушенный паттерн дыхания при ГВС дает о себе знать и во сне? И как обьяснить те частые апноэ, которые были зафиксированы у больных ГВС? Настораживает то, что это работа известного российского невролога, ученого....Могли ли его исследования быть ошибочными? Заранее спасибо за ответ. Очень жду.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Андрей! Вы ссылаетесь на работы более чем 25-летней давности, которые давно потеряли свою актуальность. Методологический уровень таких работ с точки зрения современной сомнологии очень низок. В настоящее время нейрогенная гипервентиляция (даже если описывать её как самостоятельный синдром, что давно не делается) не рассматривается никем в мире как компонент патогенеза обструктивного апноэ сна.