РАССТРОЙСТВО СНА

№1080654 Расстройство сна
Дарья Жен., 20 лет. Россия Томск
Пол - жен, 20 лет.
Беспокоит сон. Не высыпаюсь, утром просыпаюсь уставшей. Не могу отличить сон от реальности (из-за чего часто бывают проблемы). Началось в сентябре-октябре 2019 года, длилось 7 месяцев. Потом в течение 2-3 месяце высыпалась. Сейчас снова такая же ситуация, которая началась примерно в конце сентября. Не зависит от количества сна, гаджетов, прогулок и режима дня (вела абсолютно разный образ жизни - результат один). Предположительная причина этого - стресс, который действительно был довольно продолжительное время. Но в конце июля этого года удалось избавиться от него. Сейчас нет стресса, тревожности и т.п. Соответственно проблема такого тяжелого сна и «невысыпания» не понятна. Снотворные и успокоительные не помогают. Стараюсь соблюдать режим труда и отдыха, ложиться до 12. Гуляю, занимаюсь спортом, хорошо питаюсь. Какая причина такого нарушения сна может быть? Что мне следует предпринять
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Дарья!
На самом деле, причин неосвежающего сна достаточно много. Это может быть и депрессивное состояние, которое не обязательно заканчивается вместе со стрессвоой ситуацией. Это и некоторые патологии сна, диагностировать которые мы можем тольео с помощью полисомнографии. И дефицит некоторых витаминов, микроэлементов, нарушения гормонального фона, анемия и т.д.  Более подробно мы можем разобрать вашу ситуацию на дистанционной консультации: https://sonzdrav.ru/online