СЕРЬЁЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№993259 Серьёзные проблемы со сном
Пётр Муж., 30 лет. Воронеж
Зарегистрированный пользователь
09.11.2017 08:21
Доброго времение суток.
У меня такая проблема, что кому не скажу никто не верит и никто никогда не слышал про такое.
У меня какая-то полная дестабилизация сна. Виноват конечно сам.
Раньше когда был помладше лет 15 назад начал смотреть допоздна телевизор, ложился спать в 12-1-2-3 ночи, но не позже. Со временем лет 12 назад появились чёрные синяки вмятые очень сильно под глазами. Видом стал походить на наркомана. Головная боль несильная, но ощутимая постоянная появилась. Светочувствительность появилась. В солнечный день закрываю всегда шторы поплотнее, т.к. очень сильно режет глаза даже когда поспал не очень мало.
Потом появился компьютер и Интернет и стал ложиться спать всё позже, под утро. Потом столкнулся с проблемой, что надо как-то режим налаживать, т.к. общество в основном днём живёт, но лечь пораньше как все не могу, т.к. не могу заснуть. Могу лежать по 3-4-5-7, даже 10 часов и не заснуть. Пока лежу мозг воспаляется как-то, перенапрягается и заснуть не выходит. Стал тогда пробовать налаживать режим способом ложиться попозже, т.е. неспать сутки и так выравнивать режим, чтобы ложиться спать вечером. Т.е. проснулся если под вечер, то неспать сутки и лечь следующим вечером. Было очень тяжело, но как-то работало много лет. Года 2 назад стало очень тяжко так делать, состояние в такие сутки было невыносимое, тогда придумал ложиться спать не на сутки позже, а выравнивать по несколько часов. Ложиться на часа 2 позже каждый день в течении недели. Вроде как легче переносилось, но получилась такая ситуация, что я начал пребывать в состоянии постоянного налаживания режима, потом короткого периода нормального режима и потом опять режим медленно сбивался. Докрутился до такого состояния, что у меня появилась сильная раздражительность, хроническая усталость, от которой ничего не помогает ни кофе, ни мельдоний, ни элеутерококк, ни женьшень, ничего, почти исчезло либидо, появилась апатия (ничего не радует, ничего не хочется) и состояние стало такое, что ходишь как во сне, как в тумане. Накопился огромный многолетний недосып. Последний год я как-то подрегулировал режим. За год налаживал режим всего раза 4 этим способом, но всё равно состояние у меня крайне плохое. Режим сбивается и сползает всё равно. Но я начал принимать вита-мелатонин, чтобы как-то циркадные ритмы наладить. В начале он как-то помогал или я сам засыпал не знаю, но засыпать получалось. Сейчас же он мне может помочь заснуть только, если я лягу спать, полежу где-то час, потом иду в ванну холодным душем охлаждаю голову, т.к. мозг пененапряжён и не может спать и тогда пью 1 таблетку мелатонина. Но последнюю неделю появилась ещё более страшная проблема. Я стал засыпать со снотворными, потом спать 2-3-4 часа и просыпаться. Т.е. сон очень чуткий и поверхностный как я понимаю. И потом заснуть не могу по 5 часов. Состояние же при этом вообще полный ужас: воспалены от такого дикого недосыпания всё органы, мышцы, голова, глаза и тд практически все клетки. Очень неприятное состояние.
Посоветовали пойти к врачу-психоаналитику. Он мне поставил диагноз «большое депрессивное расстройство», назначал пить антидепрессанты и нейролептики амитриптилин, аминазин, кветирон, пил их 1,5 месяца, потом врач сказал, что не знает, что со мной делать.
Кому не говорю, все не могут понять как так не получается заснуть. Ни у кого таких проблем нет и никто не знает, что делать. А состояние у меня всё хуже и хуже. Пробовал искать сомнолога, но в нашем городе таких врачей вроде бы нет.
Я чувствую, что у меня накоплен огромный многолетний недосып, который не даёт мне нормально жить, как гора какая-то висит надо мной. Но сплю я как-когда, иногда сплю 7 часов, но мне их критически не хватает. У меня минимальное кол-во сна, чтобы чувствовать себя хотя бы терпимо это 9 часов. Редко удаётся больше 10 поспать, да ещё и в темноте как положено, т.к. часто засыпаю под утром или днём. Как выспать эту гору? Может есть какие-то препараты, позволяющие компенсировать такой недосып и хотя бы как-то стабилизировать состояние?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Уважаемый Пётр! В том, что Вы рассказали, для нас ничего удивительного нет, всё достаточно типично. Можно предполагать, что имеет место т.н. синдром не-24-часового ритма сна и бодрствования. К сожалению, всё весьма запущено и осложнено инсомнией (бессонницей), депрессией и многочисленными нарушениями гигиены сна. Более того, то, что Вы пытались самостоятельно делать для смещения времени сна в течение суток, применяется в медицине и является одним из вариантов хронотерапии циркадных нарушений сна. Вопрос в том, что после достижения желаемого времени засыпания необходимо было предпринять ряд целенаправленных усилия по закреплению этого времени, а не смещать его далее. В целом решать Ваши проблемы со сном можно, но для этого необходим комплексный подход, включающий лечение депрессии, использование психотерапии (не психоанализа, а когнитивно-бихевиоральной терапии инсомнии), применение препаратов мелатонина (по иной схеме, нежели Вы пытались) и обязательно - терапии ярким светом. Предлагаю Вам найти возможность приехать ко мне на консультацию, чтобы детализировать проблему и начать лечение. Также потребуется очная консультация врача-психотерапевта. В дальнейшем контакты возможны в онлайн-режиме. Все вопросы и запись на консультацию по тел. +7 (903) 792-26-47.
Время создания: 15 Ноября 2017 06:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.01.2013
10:18
вадим :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 14
03.10.2015
12:35
Юлия :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
08.02.2014
12:41
Ольга :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
23.03.2018
00:41
Ivan Ivanov :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
27.09.2018
16:31
Наталья :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
20.11.2013
13:35
Михаил :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
02.09.2014
10:50
Светлана :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
15.11.2017
09:00
Анна :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
31.08.2017
04:01
Алла :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
09.07.2013
23:57
ist :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1063000 Трудности с изменением режима
«Другие консультации / Сомнолог»
Игорь
Муж., 31 лет.
Благовещенск
Еще с Чемпионата мира по футболу 2018, все матчи ночью и не очень то в записи смотреть хотелось. Тут появилась такая штука что я начал засыпать и не просто, а меня вырубает. Такое состояние что и сбить нельзя. И вот на протяжение года, если я не сплю ночью, под утро это состояние повторяется, но был ведь новый год, алкоголь, переедание, тут самый приверженец режима его нарушит. А вот позавчера не знаю как это я уснул, опять же после того как выпил в часов 7, проспал до 11, там был хоккей россия проиграла, спал с 6 до 8, с 9 по 10 и там потом еще встал в итоге в 15, До пяти утра опять засиделся причем последние 3 часа я шатался на стуле, закончил дела лег смотрю у меня картинке на мониторе плывет, поволялся полчаса, я встал компьютер выключил. Уснул часов 7 и сейчас жто состояние вечером опять вырубило. Это что я стал взрослее и у меня отсутсвия сна так проявляется или это какие-то симптомы? Что делать чтоб этого не было и как это прекратить?
07.01.2020 11:56
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Игорь! Так у Вас проявляются нарушения режима сна. Нормализуйте режим, прекратите спать беспорядочно и смотреть телевизор по ночам в сочетании с употреблением алкоголя, установите чёткий режим отхода ко сну и утреннего подъёма, и всё быстро придёт в норму. Продолжение того, что Вы описали, грозит развитием бессонницы.
Время создания: 08 Января 2020 12:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
необходимо наладить режим
Время создания: 12 Мая 2020 20:22 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1063000
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1065279 Поза во сне
«Другие консультации / Сомнолог»
наталья
Жен., 43 лет.
беларусь минск
доброго дня. обратила внимание, что дочь (17 лет) ночью во время сна, часто спит лежа на спине, и при этом у неё всегда согнуты ноги в коленях а руки подняты над головой (я попробовала так лечь сама - это крайне неудобно). спросила её удобно ли ей так - она говорит не обращала внимания и вообще не помнит как она спит. так же бывает во сне разговаривает, и часто ворочается. с чем это может быть связано? Из диагнозов АИТ и ВСД. спасибо.
08.02.2020 11:20
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Наталья! Поза человека во время сна индивидуальна, ощущение комфорта - также. Сноговорение - частое  явление, встречающееся на протяжении жизни у большинства людей. Так что, если Ваша дочь не испытывает дискомфорта во сне и высыпается - не стоит обращать на это внимание.
Время создания: 10 Февраля 2020 19:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1065279
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1066245 Боли в животе мешают спать
«Другие консультации / Сомнолог»
Олег
Муж., 29 лет.
Россия Москва
Здравствуйте.У меня появился метеоризм.Раньше он тоже бывал.Но двигался,наклонялся.Газы выходили.Но с начала февраля газы перестали выходить,ложусь спать чувствую как будто пальцами по животу водят.Продукты которые вызывают газы не употребляю.На фоне этого развился невроз,нервное напряжение в ногах.Сон потерял,стал ходить в туалет туго.Если пью жидкость в большом количестве,в животе булькает,урчит очень громко.Лечился в своё время от гастрита,панкреатита,холецистита,В хронической форме.Сейчас беспокоит только когда погода меняется.В новогодние праздники съел пироги горелые и хачапури с неизвестным сыром.После живот давило три дня.После чего газы появились.Сами выходили,в феврале как уже сказал газы не выходят сами.Только если напрячься.Есть какие лекарства для борьбы с этим явлением.
22.02.2020 22:53
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Олег. Обратитесь к гастроэнтерологу.
Время создания: 24 Февраля 2020 14:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1066245
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1067920 Нарушение сна
«Другие консультации / Сомнолог»
Лиза
Жен., 35 лет.
Москва
Здравствуйте! Под утро стала просыпаться каждый час с учащенным сердцебиением, при этом снятся сны. Вроде бы не кошмары, но напряженные и просыпаюсь. Это примерно с 5 до 8 утра. Ложусь в 12, в 2 ночи будит кошка постоянно.
Также учащенные позывы к мочеиспусканию, но еще молочница обострилась - есть связь или нет не знаю.
Почему такие пробуждения могут быть? Это очень плохо? Что делать?
Спасибо за ответы.
21.03.2020 09:52
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1067920
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1071780 Часто просыпаюсь ночью
«Другие консультации / Сомнолог»
олег
Муж., 31 лет.
Хабаровск
Здравсвтуйте!
Уже 3-ий день я не могу спать ночь, все начинается нормально, я устаю, вечером клонет в сон, я вырубаю компьютер, телевизор. Ложусь спат и каждый час или полтора просыпаюсь. Не знаю что и делать может снотворное купить или что это?
01.06.2020 16:35
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемый Олег! Причин для пробуждений среди ночи достаточно много. В первую очередь это могут быть проблемы физического характера, например, болевой синдром, который мешает расслабиться. Последние несколько месяцев из-за неблагоприятного информационного фона тревога и хроническая стрессовая ситуация является наиболее частой причиной бессонницы. Кроме того, следует исключить нарушения гормонального фона, дефицит железа, микро-и макроэлементов. Снотворные препараты могут помочь в острой ситуации, но саму причину бессонницы они не вылечат. Наиболее эффективен в отношении хронической бессонницы метод когнитивно-поведенческой терапии: https://sonzdrav.ru/kniga
Кроме того, можно подробно обсудить все причины пробуждений и методы лечения на дистанционой консультации: https://sonzdrav.ru/online
Время создания: 02 Июня 2020 12:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1071780
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1076185 Сон ни к черту
«Другие консультации / Сомнолог»
Александр
Муж., 32 лет.
Биробиджан
Здравствуйте
Дело в том что я уже очень давно не могу спать всю ночь 3-4 часа, а сейчас уже 2 ночи подряд сплю и просыпаюсь каждые 50 минут. Но днем меня бывает вырубает даже сидя и настроение куда скопойнее когда я сплю днем, но тоже не долго, так скоро вдруг ваще спать перестану. Как вернуть сон ночной и долгий?
06.09.2020 17:35
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемый Александр! В первую очередь необходимо разобраться, что является основной причиной нарушений сна у вас. А причин может быть много...это и синдром обструктивного апноэ сна, и синдром беспокойных ног, и нехватка вит Д и других необходимых витаминов и и микроэлементов, и тревожно-депрессивное состояние. В случае неорганической бессонницы весьма эффективен метод когнитивно-поведенческой терапии, начните с прочтения книги "Как победить бессонницу": https://sonzdrav.ru/kniga
Время создания: 09 Сентября 2020 14:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1076185
(Гость) Александр 09.09.2020 20:54
Бузунов Роман Вячеславович Я типо начну читать и усну из-за того насколько она скучная
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1076889 Не могу спать уже больше недели, помогите!
«Другие консультации / Сомнолог»
Илья
Муж., 32 лет.
Москва
Добрый день, вот уже больше недели не могу спать, поначалу спал в сутки 4 часа, и далее по убывающей в итоге теперь сплю около часа в сутки, и спать хочется но провалится в сон не могу, ворочаюсь всю ночь.Пил таблетки что врач прописал: Сначала мелаксен, потом Новарест и Донормил, теперь Кветиапин(пока по 1-2 таблетки 25 мг), но эффекта нет.Лежу всю ночь, если засыпал раньше то только под утро на час,стало болеть сердце немного.А усталость немного чувствую, но не как раньше когда несколько часов не поспал(когда был здоровый сон, если ночью не высплюсь днем хотелось спать, а здесь нет только усталость).Нахожусь дома не работаю.Работа была дневная инженер информационных технологий.Не знаю что еще делать опять какие нибудь таблетки(((Уже страшно.
23.09.2020 00:54
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемый Илья! В вашем рассказе смущает, что в течении дня нет выраженной сонливости, хотя спите вы всего 1 час в сутки. Если такое действительно происходит, то человек буквально "падает" от усталости.  С целью постановки диагноза и исключения "феномена отсутствия восприятия сна" вам необходимо провести полисомнографию: https://buzunov.ru/polisomnografiya/
Другой вопрос - почему сон стал таким поверхностным и неосвежающим. Это тоже нужно выяснять.
Время создания: 27 Сентября 2020 16:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1076889
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»