ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№654492 проблемы со сном
вадим Муж., 21 лет. holland
Уважаемый Александр Юзефович, очень хотелось бы получить ваш совет.
Из-за шаткой нервной системы у меня проблемы со сном. Последнее время я вообще едва могу спать...То есть ложусь, ворочусь до ~6-7 утра, дальше,если повезет, засну. Продолжительность сна в таких ситуациях от 3 до 6 часов максимум. Проблемы со сном от нервных переживаний, но проблема ещё усугубляется тем,что ,ко всему прочему, я дико нервничаю из-за того,что НЕ МОГУ заснуть. Из-за всего этого шансов заснуть практически нету. И это может продолжаться днями.
Днём я спать не ложусь. Да и не очень хочется. Стараюсь ждать ночи и ложиться раньше, но толку от этого ноль. Днём,как сами понимаете,я вообще никакой...
скажите,что именно делать в данном случае? Я понимаю,что всякие нервные переживания надо лечить у терапевтов, но ,что же, всё это время не спать?
стоит ли мне бежать за снотворными?чем вообще такое состояние чревато? Честно говоря,после пары ночей мне становится страшно.
Не знаю,что и делать.

спасибо!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Вадим! То, что Вы описываете, по-видимому, можно отнести к т.н. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ИНСОМНИИ, когда формируется патологический условно-рефлекторный механизм, связанный со страхом не заснуть. Это одна из наиболее распространённых форм бессонницы. Конечно, лучше бороться с этим видом инсомнии под руководством врача-психотерапевта, но Вы и самостоятельно можете использовать элементы психотерапии - такие, как терапия контроля раздражителя и терапия ограничением сна. Да, для преодоления бессонницы нужно ложиться в постель не РАНЬШЕ, а ПОЗЖЕ... Подробно обо всём Вы можете прочитать здесь, в разделе "Бессонница": http://rossleep.ru/sovetyi-po-zdorovomu-snu-2/ А за снотворными бежать не нужно, именно этим и чревата бессонница: привыканием к снотворным.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вадим бессонница чревата ослаблением организма. Приведите график сна за последнюю неделю.