ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№654492 проблемы со сном
вадим Муж., 21 лет. holland
Гость (не зарегистрирован)
10.01.2013 10:18
Уважаемый Александр Юзефович, очень хотелось бы получить ваш совет.
Из-за шаткой нервной системы у меня проблемы со сном. Последнее время я вообще едва могу спать...То есть ложусь, ворочусь до ~6-7 утра, дальше,если повезет, засну. Продолжительность сна в таких ситуациях от 3 до 6 часов максимум. Проблемы со сном от нервных переживаний, но проблема ещё усугубляется тем,что ,ко всему прочему, я дико нервничаю из-за того,что НЕ МОГУ заснуть. Из-за всего этого шансов заснуть практически нету. И это может продолжаться днями.
Днём я спать не ложусь. Да и не очень хочется. Стараюсь ждать ночи и ложиться раньше, но толку от этого ноль. Днём,как сами понимаете,я вообще никакой...
скажите,что именно делать в данном случае? Я понимаю,что всякие нервные переживания надо лечить у терапевтов, но ,что же, всё это время не спать?
стоит ли мне бежать за снотворными?чем вообще такое состояние чревато? Честно говоря,после пары ночей мне становится страшно.
Не знаю,что и делать.

спасибо!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Уважаемый Вадим! То, что Вы описываете, по-видимому, можно отнести к т.н. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ИНСОМНИИ, когда формируется патологический условно-рефлекторный механизм, связанный со страхом не заснуть. Это одна из наиболее распространённых форм бессонницы. Конечно, лучше бороться с этим видом инсомнии под руководством врача-психотерапевта, но Вы и самостоятельно можете использовать элементы психотерапии - такие, как терапия контроля раздражителя и терапия ограничением сна. Да, для преодоления бессонницы нужно ложиться в постель не РАНЬШЕ, а ПОЗЖЕ... Подробно обо всём Вы можете прочитать здесь, в разделе "Бессонница": http://rossleep.ru/sovetyi-po-zdorovomu-snu-2/ А за снотворными бежать не нужно, именно этим и чревата бессонница: привыканием к снотворным.
Время создания: 10 Января 2013 16:37
Оценок: 3
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вадим бессонница чревата ослаблением организма. Приведите график сна за последнюю неделю.
Время создания: 12 Января 2013 19:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Вадим 12.01.2013 20:21
Сергей Евгеньевич Агеев,

Графика как такогого нет,к сожалению..
про сути, иду спать в районе 24:00 - 1:00 (раньше не могу), дальше просто-напросто не могу заснуть. То есть я зеваю постоянно, вроде стараюсь расслабиться,но сна НЕТ..вообще! так лежу до 6-9 утра. Иногда я впадаю в сон, но почему-то максимум на час - не более. Если повезет, как раз где-то в промежутке между 6 и 9 я засну «полноценно», но проснусь в районе часу дня (при условии,конечно,что никуда не надо...) в итоге получается сон от 3 до 6 часов в лучшем случае. И так вот уже неделю.
Скажу честно, очень страшно, тк боюсь неисправимого вреда организму...вообще не знаю,как долго так можно жить.
   
Вадим , какие ещё жалобы?
      
(Гость) Вадим 13.01.2013 00:03
Да ,собственно, только невроз,тревога...что давненько со мной уже.просто сейчас именно преследует страх не заснуть...
   
Вадим даже за 2-4 часа сна -
- 20-тилетний организм может качественно отдыхать.

Может ему хватает?

Леонардо всю жизнь спал по 4-5часов и ничего.

Что Вы уже делали , чтобы наладить сон?
      
(Гость) Вадим 13.01.2013 10:07
к сожалению, видимо, мой организм теряет способность спать вообще... я просто перестаю спать, к каждым днём всё меньше и меньше.
пробовал снотворное - толку ноль. у меня организм просто-напросто не переходит в фазу сна, как бы стоит на грани.
Я уже опускаю руки...не знаю,что делать. наверное пора в больницу.
и мне совсем этого не хватает, тк днём я просто убитый хожу
   
Из того, Что Вы уже делали , чтобы наладить сон- Вы пили какие то снотворные препараты?

И всё?
      
(Гость) Вадим 13.01.2013 16:17
а что ещё делать?старался убрать раздражитель, то есть страх - пока толку ноль. ничего возбуждающего не пил / делал до сна. старался расслабится как мог.
я другого ничего не знаю, обычно этого для меня более чем достаточно
   
Вадим, никаких особых проблем с бессонницей. которую Вы описываете, я не вижу. Почитайте и попробуйте соблюдать "Программу здорового сна доктора Бузунова", если этого будет недостаточно - обратитесь на личный приём к психотерапевту, КОТОРЫЙ ЗАНИМАЕТСЯ ЛЕЧЕНИЕМ НАРУШЕНИЙ СНА. Возможно (но не обязательно) потребуется коррекция невротических нарушений.
      
(Гость) Вадим 13.01.2013 17:51
спасибо большое за ответ, постараюсь соблюдать программу,надеюсь, поможет.
а то у меня уже график сна сбился полностью...засыпать под утро конкретно напрягает. да и просыпаться в обед тоже. а в итоге всё равно спал мало
   
И имейте в виду, что успех зависит от очень чёткого и постоянного соблюдения всех рекомендаций и требует определённого времени и терпения.
      
(Гость) Вадим 13.01.2013 23:01
я понимаю.
простите,конечно, за глупый вопрос, но не оказывают ли такого рода бессонницы (особо) сильного влияния на организм/здоровье?
просто спрашиваю это по 2м причинам: 1) я и раньше имел проблемы со сним (из-за учёбы итд), но не спал максимум по одной ночи...то есть такие (может и не особо продолжительные бессонницы) в одну неделю меня уже пугают.
2) это давит на меня психологически и мешает следовать некоторым рекомендациям.
К примеру, советы в той же книге типа «если не можешь заснуть,то стоит заняться чем-то иным» мне выполнить практически нереально,тк думаю,что из-за нехватки сна будет вред здоровью и прочее.
   
В том-то и дело, что большого (и даже небольшого) вреда здоровью от кратковременной бессоницы не будет, поэтому бояться её не следует. Понимание этого факта намного облегчает засыпание 0 Собственно, разъяснение этого - один из компонентов когнитивно-поведенческой психотерапии при бессоннице.
      
(Гость) Вадим 14.01.2013 11:31
спасибо вам огромное за ответ! вы меня прям успокоили, а то я весь на взводе был...сегодня снова ночь абсолютно без сна, не мог заснуть как раз от таких мыслей!Пытался успокоить себя тем,что прошлой ночью спал часов 5,значит, хоть как-то организм отдохнул.

Но зная то,что сказали вы,думаю,должно полегчать! 0
   
Наталия | (Жен., 60 лет, Москва, Россия) | 17.01.2020 06:57
Здравствуйте, я плохо сплю в течение 10 лет, сначала не спала сутками, когда ложилась спать у меня холодели ноги ,я не могла заснуть ,потом психолог научил расслабляться,замедлять дыхание, мне о чем не думать,я стала спать ,но просыпалась в течении ночи не меньше 3 раз , опять расслаблялась, медленно дышала,не о чем не думала,это утомляло ,но всё-таки я спала,это было за счастье, Но вот уже 3 года ,я просыпаюсь в 3 утра ,спать не хочу ,но и бодрствовать тоже, я засыпала в 21,22,23 часа ,а просыпаюсь все равно в 3 утра,на5 часов у.меня будильник,в 6 часов когда я еду на работу ,я хочу спать. Когда я просыпаюсь у меня быстрое дыхание,я пытаюсь замедлить дыхание,не получается.Приливы уже давно закончились,но когда просыпаюсь бросает в жар ,раскрывают,но долго не могу остыть.Снотворные пью редко,Феназепам по четверти таблетки.10 таблеток на пол года.Пото му как знаю вредно
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.02.2014
12:41
Ольга :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
04.01.2016
02:16
Nastya Samoilova :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.03.2013
12:28
Илья :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
26.01.2016
22:17
Алексей :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.09.2017
20:06
Стефано :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.11.2015
07:25
анастасия :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.03.2013
23:29
Анна :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.08.2013
21:24
Диляра :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.04.2013
21:23
Дима :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.03.2013
13:06
Светлана :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0