ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№720874 Проблемы со сном
Диляра Жен., 29 лет. Казань
Гость (не зарегистрирован)
15.08.2013 21:24
Добрый день!Я не знаю действительно ли Вам должен быть адресован мой вопрос, но моя проблема связана именно с нарушением сна. Дело в том, что я недавно вышла из декретного отпуска и устроилась на новую работу. Работа очень интенсивная, информации очень много. И у меня начались проблемы со сном. Дело не в том, что я не сплю, дело в том КАК я сплю. У меня постоянно в голове звучат те фразы, которые я произношу на работе, голова какая-то тяжелая, видимо, я даже во сне не могу расслабиться и отойти от работы. мне не снятся сны про работу, но сны мне снятся постоянно, сон очень поверхностный и тяжелый. Я понимаю, что это временно и связано с изменением моего статуса и общей напряженностью. Я просто прошу Вас посоветовать мне что-то, что помогло бы мне расслабиться и «провалиться» в сон. Раньше я таких проблем никогда не испытывала и спала всегда очень хорошо, а эти теперешние ощущения приходили только в редкие ночи после особо насыщенных, стрессовых или тяжелых дней, либо в те дни, когда я очень уставала. Но это были отдельные дни. А сейчас это длится уже 3 недели, утром я, конечно же, чувствую себя разбитой, и не то что неотдохнувшей, а скорее еще более уставшей, чем была вечером. Не могу пожаловаться на стресс на работе, у меня очень приятный коллектив, мягкий процесс адаптации, в общем, ничего такого, что могло бы иметь такой глобальный эффект на мой сон. Помогите мне, пожалуйста, советом. я буду очень благодарна!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Здравствуйте, Диляра! Да, в Вашем случае можно говорить о т.н. адаптационной бессоннице - нарушении сна небольшой продолжительности (до 2 месяцев), возникающем под влиянием на человека различных стрессовых ситуаций. Для Вас, вероятно, перемена места работы стала такой ситуацией. В таких случаях эффективной может стать помощь психолога-психотерапевта. Обязательно следует соблюдать все правила гигиены сна для того, чтобы ситуация не закрепилась и не стала хронической - советую Вам подробно ознакомиться с Программой здорового сна доктора Бузунова.
Время создания: 16 Августа 2013 07:36
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Диляра . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. 
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 08 Мая 2016 21:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.01.2013
10:18
вадим :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 14
08.02.2014
12:41
Ольга :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
04.01.2016
02:16
Nastya Samoilova :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.11.2015
07:25
анастасия :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.01.2016
22:17
Алексей :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.03.2013
12:28
Илья :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
24.09.2017
20:06
Стефано :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.04.2013
21:23
Дима :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.03.2013
13:06
Светлана :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.03.2013
23:29
Анна :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0