ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№682515 Проблемы со сном
Анна Жен., 26 лет. Нефтеюганск
Здравствуйте! У моей мамы очень давно начались проблемы со сном, она постоянно кричит во сне, ругается, дерется, бежит двигается, в общем все что ей снится она во производит вслух и при этом двигается, может от этого проснуться, напугаться, а потом рассказывать что ей снилось... Скажите пожалуйста, это лечится? И к кому нам обратиться? И еще один вопрос, может ли это перерости в шизофрению, мама очень боится сойти с ума?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Анна! Состояние, которое Вы описываете, называется "нарушение поведения в REM-фазе сна", или в быстром сне. Оно относится к парасомниям - группе патологических состояний, характеризующихся нежелательными поведенческими реакциями во сне. Лечением нарушения поведения в REM-фазе сна занимаются неврологи. Обычно лечение характеризуется применением анксиолитиков (типа клоназепама) и неврологическим наблюдением, т.к. это состояние часто предшествует появлению паркинсонизма. С шизофренией и другими психическими расстройствами оно никак не связано.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анна. Возможно у мамы есть Невротическое расстройство. Обследуйтесь у психотерапевта