ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№689731 Проблемы со сном
Дима Муж., 25 лет. Великий Новгород
Здравствуйте Уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста с такой проблемой. Беспокоит сон, точнее, когда засыпаю, вижу сон, но сам не сплю. Я как бы нахожусь во сне и принимаю в нем участие. Могу шевелить руками, чувствую, что шевелю руками. Обычно кошмары. Когда специально начинаю просыпаться, то с живота словно молния или внутренние мурашки идут к голове как волной охватило. И сразу такая слабость наступает по телу, что встать с постели пару секунд не могу. Спать не могу,если только очень устану, то сплю. Что это такое? Во время сна и после сна словно силы покидают меня.Второй раз заснуть уже не могу, не получается, опять все повторяется заного. От этого и работаю очень вяло, порой просыпаю ее(( Это связано с головным мозгом? Что предпринять? Это нервное или психическое?
Спасибо за Ваши консультации. Помогают.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Дима! Ваши проблемы со сном (кошмары, инсомния, возможно - элементы галлюцинаций сна и сонного паралича), очевидно, связаны с психоэмоциональными нарушениями. Рекомендую консультироваться по этому поводу очно у врача-психотерапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дима. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)