ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№689731 Проблемы со сном
Дима Муж., 25 лет. Великий Новгород
Зарегистрированный пользователь
20.04.2013 21:23
Здравствуйте Уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста с такой проблемой. Беспокоит сон, точнее, когда засыпаю, вижу сон, но сам не сплю. Я как бы нахожусь во сне и принимаю в нем участие. Могу шевелить руками, чувствую, что шевелю руками. Обычно кошмары. Когда специально начинаю просыпаться, то с живота словно молния или внутренние мурашки идут к голове как волной охватило. И сразу такая слабость наступает по телу, что встать с постели пару секунд не могу. Спать не могу,если только очень устану, то сплю. Что это такое? Во время сна и после сна словно силы покидают меня.Второй раз заснуть уже не могу, не получается, опять все повторяется заного. От этого и работаю очень вяло, порой просыпаю ее(( Это связано с головным мозгом? Что предпринять? Это нервное или психическое?
Спасибо за Ваши консультации. Помогают.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Здравствуйте, Дима! Ваши проблемы со сном (кошмары, инсомния, возможно - элементы галлюцинаций сна и сонного паралича), очевидно, связаны с психоэмоциональными нарушениями. Рекомендую консультироваться по этому поводу очно у врача-психотерапевта.
Время создания: 21 Апреля 2013 08:51
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дима. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 03 Апреля 2014 23:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.01.2013
10:18
вадим :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 14
08.02.2014
12:41
Ольга :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
04.01.2016
02:16
Nastya Samoilova :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.11.2015
07:25
анастасия :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.01.2016
22:17
Алексей :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.09.2017
20:06
Стефано :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.03.2013
12:28
Илья :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
15.08.2013
21:24
Диляра :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.03.2013
13:06
Светлана :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.03.2013
23:29
Анна :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №876449 Мучают ночные кошмары
«Другие консультации / Сомнолог»
Дарья
Жен., 24 лет.
Липецк
Здравствуйте.Постоянно мучают ночные кошмары,просыпаюсь 3-4 раза за ночь,чувство страха долго не проходит,долго не могу заснуть,просыпаюсь уже уставшая.Бывает бессонница,в чём может быть причина?
04.10.2015 17:18
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Дарья! Причина может быть в психоэмоциональном расстройстве. Обратитесь к врачу-психотерапевту.
Время создания: 04 Октября 2015 22:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Дарья! Причиной Ваших кошмаров могут быть Ваше психоэмоциональное состояние, нездоровый образ жизни, перегрузки, стрессы, беспокойство, тревога, посттравматический синдром, тяжелые жизненные ситуации, отношения с близкими и коллегами, прием некоторых лекарственных препаратов, хронические заболевания. Вам необходимо найти опытного психотерапевта. Подробнее по теме кошмарных сновидений можете посмотреть тут: https://clck.ru/9b5aU
Время создания: 06 Октября 2015 08:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №876449
Саша 27.06.2016 11:28
Обратитесь на прием к сомнологу. Человек тоже должен полноценно отдыхать, так как перенапряжение может спровоцировать физиологические и психические проблемы. Переутомление – распространенная причина повышенной раздражительности, спада работоспособности и немотивированной агрессии. Поэтому сон – необходимый элемент жизнедеятельности. http://medbooking.com/blog/post/maloizvestnyje-fakty-o-sne-i
-snovidenijah
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №877674 Нарушения сна в 16 лет
«Другие консультации / Сомнолог»
Наталья
Жен., 16 лет.
Тараз
Доброго времени суток. Уважаемые доктора,у меня такая проблема:засыпаю я где-то 23.30-24.00,но около двух часов просыпаюсь и потом до утра то усну то проснусь. Я всегда любила поспать утром(когда была возможность),а теперь просыпаюсь в начале седьмого и лежу таращусь в потолок. Ну а днем потом спать вроде хочется,но когда пробовала лечь поспать днем то уснуть не могу. Посоветовали пить Вамелан по 1 капсуле на ночь,пью уже 2 недели,но эффекта ноль. А началось все это месяц назад. Если возможно,подскажите,чем могут вызваны нарушения сна в молодом возрасте? У меня нет ВСД,нервных срывов и я не страдаю ни от любви ни от ее отсутствия. Учебные и физические нагрузки в обычном режиме. А может можно попить что-то на ночь,но такое чтоб утром не сохранялась сонливость и не было привыкания? Если Вам для ответа на мои вопросы,необходима какая-то дополнительная информация обо мне,я постараюсь ее предоставить. Очень рассчитываю на ваши ответы. Извините если написала все несколько сумбурно.
11.10.2015 16:06
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Наталья! Причины нарушений сна в молодом возрасте могут быть те же, что и в любом другом, и таких причин может быть множество. Без очной консультации врача в таких случаях обойтись сложно. В крайнем случае можно начать с заполнения подробной анкеты сна, которую Вы можете получить, если напишете в личку. В тех случаях, когда причина бессонницы неясна, может потребоваться проведение сомнологического исследования - полисомнографии, которую можно сделать в нашем центре. Только после установления причины бессонницы можно рассматривать те или иные способы её устранения.
Время создания: 12 Октября 2015 08:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Наталья!
Те нарушения сна, которые Вы описываете, косвенно говорят о том, что есть
некоторая психоэмоциональная напряженность. Возможно, это хроническая монотонная
стрессовая ситуация, из которой Вы не видите выхода. Психотерапевт поможет
разобраться с причинами нарушений и коррекцией расстройств. Будет хорошо
ознакомиться с программой здорового сна http://www.sleepnet.ru/programmyi/zdorovyiy-son-v-barvihe/и  https://clck.ru/9bFVd. Что касается
препарата, то Вамелан - комбинированный фитопрепарат, который обладает
седативным действием. В его состав входят три компонента – экстракты
лекарственных растений: валерианы, мяты перечной и мелиссы. Мы рекомендуем
прием по 1-2 капсуле 3 раза в сутки (в зависимости от массы тела и выраженности
нарушений сна). Однократного приема препарата на ночь, видимо,  недостаточно. Обычно курс лечения длится от
нескольких недель до 3  месяцев.
Назначение других препаратов возможен только на очной консультации сомнолога.
Время создания: 14 Октября 2015 12:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №877674
(Гость) Наталья 14.10.2015 12:53
А можно вамелан пить сразу две таблетки на ночь? Я боюсь их пить днем,вдруг недосып +лекарство вызовут сонливость днем. А я учусь в школе со второй смены. А про советы обратиться к психотерапевту или еще к какому то специалисту,это увы не реально.У нас только терапевт и в соседнем городе невролг .
   
Скайп Вам в руки! Сейчас очень многие психотерапевты консультируют по скайпу. Вы живёте в XXI веке, и пора переходить на современные способы лечения.
   
Что касается вамелана, то его можно пить и три, и четыре таблетки - ничего особенного не произойдёт 0
   
Уважаемая Наталья!
Да, конечно, можно и 2 таблетки на ночь. И, вряд ли, этот препарат вызовет сонливость в дневное время. Попробуйте в выходные дни выпить таблетку утром или днем, как результат получите, что нервное напряжение уменьшится, дневная активность будет лучше.
   
(Гость) Наталья 19.10.2015 18:59
И снова,здравствуйте. Спасибо,уважаемые врачи,что пытаетесь мне помочь советом. Я уже попробовала пить вамелан две таблетки утром и две вечером,пью уже 4 дня,пока ни сонливости ни сна нет 0 . Сходила к школьному психологу(думала может она что нибудь подскажет),она сказала,что я вполне спокойная и адекватная девушка,впрочем я и сама себя такой ощущаю 0 . Мне просто хочется выспаться! Мне советуют пить на ночь атаракс,но на этом сайте пишут про него всякие ужастики,и привыкание к нему есть и синдром отмены,в общем я его пока не пила,не хочется себе еще проблем добавлять. И еще,если можно,один вопрос. Вчера, просто так,измерила давление 90/56(в августе мерили в поликлинике 110/70). Могло ли давление понизиться из за недосыпа? И извините пожалуйста за мою назойливость.
   
Артериальное давление в течение нескольких часов может колебаться значительно больше, так что ни о каком снижении давления говорить не приходится. Ваше давление - это вариант нормы, особенно в молодом возрасте.

А беседа с школьным психологом - не путь к решению проблемы. Обратитесь к специалисту, к психотерапевту (ключевое - не "психо", а "терапевт").
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №899577 Кошмары на Яву
«Другие консультации / Сомнолог»
Зинаида
Жен., 30 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Последние года два, с периодичностью 2-3 месяца, снится реальность... Например: лежу на диване, на работе, работает телевизор, слушаю телик и вдруг ощущение, что рядом за спиной кто-то лежит и дышит в затылок( хотя на этот момент нахожусь одна). Я осознаю, что это уже сон, но не могу ничего сделать. Не могу пошевелиться как паралич... Хочу закричать, но не могу... Наступает панический страх, все тело сводит от страха! Иногда кажется что эта сущность меня или душит или бьет по спине. Когда просыпаюсь, нахожусь в той же позе что снилась и страх не отпускает минут 20-30, иногда намного дольше. Потом или вообще не могу уснуть, или наоборот вырубаюсь так что очнуться тяжело... Живу одна, на работе по ночам тоже нахожусь одна. Когда засыпаю не в одиночестве, ничего такого не происходит.
Как это преодолеть?
08.02.2016 01:02
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Зинаида! То, что Вы описываете, носит название "паралич сна" в сочетании с галлюцинациями засыпания. Чаще всего причиной таких ощущений, встречающихся достаточно часто, служит психоэмоциональное расстройство. Консультация психотерапевта может оказаться полезной.
Время создания: 08 Февраля 2016 22:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Зинаида!
Вероятно, что-то гнетет Вас в жизни. Необходимо разобраться с Вашим психоэмоциональным состоянием и  получить квалифицированную помощь психотерапевта.
Время создания: 16 Февраля 2016 12:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №899577
Уважаемая Зинаида! Совершенно точно, что это "паралич сна" в сочетании с галлюцинациями засыпания. Причина: психоэмоциональные особенности Вашей личности. Преодолеть проблему поможет психотерапевт.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»