КОШМАРЫ НА ЯВУ

№899577 Кошмары на Яву
Зинаида Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Последние года два, с периодичностью 2-3 месяца, снится реальность... Например: лежу на диване, на работе, работает телевизор, слушаю телик и вдруг ощущение, что рядом за спиной кто-то лежит и дышит в затылок( хотя на этот момент нахожусь одна). Я осознаю, что это уже сон, но не могу ничего сделать. Не могу пошевелиться как паралич... Хочу закричать, но не могу... Наступает панический страх, все тело сводит от страха! Иногда кажется что эта сущность меня или душит или бьет по спине. Когда просыпаюсь, нахожусь в той же позе что снилась и страх не отпускает минут 20-30, иногда намного дольше. Потом или вообще не могу уснуть, или наоборот вырубаюсь так что очнуться тяжело... Живу одна, на работе по ночам тоже нахожусь одна. Когда засыпаю не в одиночестве, ничего такого не происходит.
Как это преодолеть?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Зинаида! То, что Вы описываете, носит название "паралич сна" в сочетании с галлюцинациями засыпания. Чаще всего причиной таких ощущений, встречающихся достаточно часто, служит психоэмоциональное расстройство. Консультация психотерапевта может оказаться полезной.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Зинаида!
Вероятно, что-то гнетет Вас в жизни. Необходимо разобраться с Вашим психоэмоциональным состоянием и  получить квалифицированную помощь психотерапевта.