ПРОБЛЕМЫ С СЕСТРОЙ

№816799 Проблемы с сестрой
Маргарита Жен., 28 лет. Уфа
Здравствуйте.вопрос у меня по такой.очень беспокоюсь за свою сестру.Все это началось еще с ней в студенческие годы.Она ночами орала,а когда ее мы будили она рассказывала что ее кто то душит.это было часто.мы и к бабкам водили.со временем все прошло.но спустя несколько лет она вышла замуж родила ребенка и эти кошмары опять начались.Её ночью что то будет она просыпается и ощущает нечто в ногах или на груди.боится пошевелиться,а если уберет одеяло то ощущает как мокрый нос кошки ее касается.дома нет животных.Ночью было что то одна клавиша на детском пианино прозвучит ,то другая.хотя она ходит и не спит еще.или если она одна спит в закрытой комнате к ней нечто пристает как мужчина.она стыдится и боится об этом кому либо говорить.мне и то опасаясь рассказала.я же считаю что это все от головы.это стресс,нервы.возможные панические атаки или читала про сонный паралич.Как вы думаете.куда нам обратиться.она же верит что церковь ей поможет.я же верю что сомнолог и хороший психолог.Очень жду ответа.Заранее спасибо большое.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Какие бабки? 21 Век на дворе!
Ваш врач - невролог.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Маргарита! Вы описываете у Вашей сестры парасомнии (нежелательные поведенческие реакции во сне), а именно - ночные кошмары и галлюцинации сна. Эти нарушения возникают в фазе быстрого сна. Причиной таких парасомний могут быть, как Вы верно предполагаете, психоэмоциональные нарушения, выявление и коррекция которых целиком и полностью находятся в компетенции врача-психотерапевта (не невролога!). Также психотерапевты владеют некоторыми специальными методиками, применяемыми для лечения ночных кошмаров. От этой проблемы вполне можно избавиться.