НУЖЕН ЛИ СОМНОЛОГ?

№620611 нужен ли сомнолог?
ирина Жен., 33 лет. Гомель
Хотела бы узнать, чем поможет исследование у сомнолога при бессоннице? Сомнолог может установить причину бессонницы?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Ирина! Вопрос на самом деле интересный. Дело в том, что бессонница (по-медицински инсомния) - самое частое среди всех заболеваний, в разное время оно наблюдается у 30-60% людей. Но не все же они лечатся у сомнолога! Многие из них вообще к врачам не обращаются и вместо этого время от времени принимают таблетки или капли "для сна", среди которых самыми частыми (и при этом самыми вредными) являются капли с фенобарбиталом типа Валокордина и Корвалола или бензодиазепиновые транквилизаторы типа Феназепама. Это влечёт за собой привыкание, зависимость и усугубление проблем со сном. В то же время своевременная консультация врача (не обязательно сомнолога, это может быть и психотерапевт, и грамотный невролог или терапевт) даёт возможность выявить причину бессонницы и назначить лечение, помогающее от неё избавиться. Причин и форм инсомнии может быть много: бывает инсомния адаптационная (связанная со стрессовыми ситуациями), психофизиологическая (или "условно-рефлекторная" - с болезненной фиксацией на бесплодных попытках уснуть), парадоксальная (с неправильным восприятием сна), идиопатическая (беспричинная - нередко начинающаяся ещё в детстве), связанная с психическими расстройствами, заболеваниями внутренних органов, приёмом некоторых лекарств. Установить конкретную причину и должен сомнолог или другой специалист. Наиболее эффективно применение при инсомнии тех или иных методов психотерапии, нередко в сочетании с медикаментозным воздействием (например, с терапией инертным газом ксеноном). Обращение при хронической бессоннице к врачу-психотерапевту, особенно при наличии невротических нарушений, также будет правильным выбором.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Сомнолог ОБЯЗАН установить причину бессонницы