О ХРАПЕ

№630414 о храпе
галина Жен., 63 лет. Россия г.Комсомольск Ивановская обл.
с возрастом стала сильно храпеть в любом положении до остановки дыхания. Никаких патологий нет. Куда обратиться- не знаю.Слышала, что есть сомнолог, который направляет на операцию. Как это сделать?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Галина! Очень хорошо, что Вы обратились на этот сайт. Храп в пожилом возрасте, сопровождающийся остановками дыхания - опасная ситуация, требующая лечения. Нужна ли Вам операция - большой вопрос, для начала нужно пройти обследование. Вы можете пройти полисомнографию в отделении медицины сна клинического санатория "Барвиха" в Москве, записавшись на неё по телефону 8-495-635-69-07. Информация об отделении здесь: http://www.sleepnet.ru/about/ Также Вы можете записаться на консультацию ко мне - телефоны указаны ниже.
Прямая специальность
Чернышева Екатерина Владимировна. врач центра нарушений сна
врач центра нарушений сна
Уважаемая Галина!

Прерывистый храп и остановки дыхания во сне , как правило, довольно опасны для организма, т.к. провоцируют хроническую ночную недостаточность кислорода в крови, а также интенсивную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. С целью постановки диагноза проводится полисомнография - исследование Вашего ночного сна, затем определяется лечебная тактика. Это может быть снижение массы тела, сон на боку, хирургические вмешательства и применение СИПАП-терапии.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения