ЗАДЕРЖКА ДЫХАНИЯ

№679064 Задержка дыхания
Александра Жен., 26 лет. Нижний Тагил
Что делать: наблюдается во сне долгострочная задержка дыхания, издаю звуки сходные со стоном как будто у меня дикие боли, длится минуты 1,5-2 в течении полутора месяцев. Сама ничего такого не помню, пишу со слов мужа. Задержкой дыхания во сне страдают папа и его брат и я. что это может быть?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Александра! Нужно разбираться, что имеет место - остановка дыхания (апноэ) или явление под названием "стоны во сне" (катафрения). Это совершенно разные вещи с разными лечебными подходами. Консультацию сомнолога можно получить в реабилитационном центре Дорожной клинической больницы г. Екатеринбурга (д-р Найдич А.М.) http://www.dor-bol.ru/veduschie_specialisty/vosstanovitelnaya_medicina/
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Причина храпа и СОАС - частичная обструкция верхних дыхательных путей (плохо дышащий нос, атония мягкого неба, увеличение язычной миндалины и т.д.). Проведите кардиореспираторный мониторинг или полисомнографию, сделайте КТ околоносовых пазух. Исключите искривление перегородки носа, вазомоторный ринит и т.д. Смотрите http://lorsav.ru/hrap/ , про вазомоторный ринит и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.