ВЕЩИЙ СОН

№873623 Вещий сон
Diana Жен., 23 лет. Astana
Здравствуйте, я хочу узнать-если в течении сутки,а также ночью,думать о чем ни будь и подобное во время сна проявится в сновидение,может это считаться вещим сном? Или что?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Diana! Конечно, это не может считаться "вещим сном". Теоретически вещий сон - сон, который предсказывает будущее, а не отражает то, о чём человек постоянно думает.Отражение тех событий и явлений, которые находятся в центре внимания человека - это нормальный, обычный механизм формирования сновидений.

Но! Вы зафиксировали важный механизм возникновения т.н. "вещих снов" - их связь с тем, что волнует человека, пусть даже подсознательно, и поэтому имеет высокую вероятность произойти в реальности. Так что никакой мистики в них нет.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Здравствуйте. Полностью согласен с коллегой. Для расширения кругозора и для удовлетворения интереса по поводу вещих снов предлагаю вам почитать эту статью: Врач-сомнолог о вещих снах.